• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
artem55508

Электрики есть здесь?

В этой теме 23 сообщения

Может кто поможет, вопрос такой. Достался мне тут по случаю дизель генератор от рефрежиратора на 380 вольт. Выход с него соответственно три фазы и ноль. Мне надо 220 получить, если просто вешать что-то на фазу и ноль то тока нет, работает только в том случае когда все три фазы нагружены одинаково, повесил по лампочке на каждую фазу и общий для них ноль - горят три лампочки, если одну отключить то остальные гаснут, если на одну из фаз повесить нагрузку больше чем на другие то напряжение на этой фазе пропадает, на оставшихся повышается.

Вопрос, как из этих трех фаз сделать выход на 220 так чтобы при включении любого потребителя нагрузка на все фазы была одинакова, надо придумать кукую-нибудь штуку которая эти три фазы "соберет вместе"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

артем я конечно не спец но там должен быть какоето реле нагрузки если его обойти то может заработает ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, подключал прямо на выходе с генератора. Он промышленный для конкретной задачи, выход на 220 не предусмотрен. Только мудрить надо что-то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ждите Metrologа, он в этом разбирается :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно найти и "железно" отключить УЗО (устройство защитного отключения) или диф.автомат. Это 100% оно такое дает.

Ну и фотку электрической части посмотреть бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повторю, генератор из него торчат 4 провода. нет никакихдругих компонентов. мне сказали что это какой-то изолированный генератор,работать будет только при одинаковой нагрузке трех фаз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам электрикам виднее :biggrin1:

Что такое генератор переменного тока? - это 3 фазных обмотки, соединенные "звездой" (общая точка всех обмоток это "0"), и одна обмотка возбуждения. Короче как в машине. Ничего нового. Там еще есть регулятор напряжения, который управляет этой обмоткой возбуждения от аккумуляторной батареи, либо от магнето дизеля. (я не знаю что там у вас за генератор, поэтому точнее сказать не могу). Это все справедливо если генератор действительно выдает 380. Все современные генераторы, которые продают в метриках и пр. магазинах, выдают от 12 до 48В и потом к ним подключен обыкновенный преобразователь АС-АС или DC-АС, который делает из низкого напряжение высокое,т.е. 220. Так проще выполнить генераторную часть, а именно обеспечить близкое к 0 сопротивление обмоток статора (фазных обмоток), и опять же проще реализовать защиты от перенапряжения, перегрева и перегрузки.

Это что касается генератора и его работы. Это необходимый минимум.

Потом начинается наворот всякой автоматикой, которая будет отключать, либо силовые выводы обмоток, либо обмотку возбуждения. Другого не дано.

Как в вашем генераторе это сделано не ясно, т.к. не понятно что за генератор.

Что такое УЗО или Диф.автомат? - это защитное устройство, которое измеряет ток по всем линиям - по 3 фазам и 0. И если на какой-либо линии потребляемый ток будет больше на 30мА или 300мА (в зависимости от условий эксплуатации генератора), то произойдет аварийное отключение.

узо может быть отдельной коробкой, а может где-то быть замуровано, но там точно должны быть датчики тока (токовые трансформаторы) и размыкатель (либо механическое, либо твердотельное реле или симистор).

Из этого краткого экскурса следует, что необходимо брать гаечные ключи и отвертки и лезть с кусачками и паяльником в кишки генератору.

Есть и еще один вариант - делать на заказ силовой трансформатор 380-220. Объемом он будет примерно как трехфазный дуговой сварочный аппарат.

:P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню, все эти устройства защиты, автоматы и т.д. есть, я пробовал подключать и до них и после них, отключал все это и подключал. Толку О. Не увидел я там обмотки возбуждения, вся эта фигня весит полторы тонны, ставил я ее краном, поэтому сравнение с метриковскими не уместно)))

Электрим будучи после очередного стакана невнятно что-то бормотал про изолированную нейтраль, что это я не понял. Но понял я что возбуждение в генераторе происходит в том случае если все три обмотки одинаково нагружены, там не автоматика что-то отключает если только одну фазу подключить а имеенно нет возбуждения в омотках, так же возбуждение пропадает при перекосе нагрузки на разные фазы.

С трансформатором расскажите пож. подробнее. Я так понял что техфазный трансформатор надо, первичную обмотку к генератору, точнее 3 обмотки с общим нулем а вторичные ссоединить треугольником и с нее взять 220? Вы это имели ввиду?

Подскажите пож. где найти или заказать трансформатор такой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ставил я ее краном, поэтому сравнение с метриковскими не уместно)))

да даже на ТЭЦ, ГЭС и АЭС генераторы построены таким образом. Поэтому сравнение уместно. А размеры зависят от мощности. Для генерирования напряжения надо вращать постоянное магнитное поле в обмотках. Физика за 7 класс среднеобразовательной школы.

там не автоматика что-то отключает если только одну фазу подключить а именно нет возбуждения в омотках

так там Гарри Поттер с Гермионой Грэйнджер отключает возбуждение с помощью волшебной палочки и хрустального шара :biggrin1:

Обмотка возбуждения находиться на роторе, ток к ней подается через щетки. Остается найти регулятор напряжения и разобраться с его защитой. К тому же на каждый промышленный генератор должна быть документация со схемой. А по схеме и обезьянка разберется что там мешается.

Вот так выглядит обычное трехфазное УЗО на DIN-рейку. Именно это на 100А.

c18e609ae98d20abd7b53240f70d1824.png

это для того, чтоб размер представить. А коли ваш генератор ставился краном, то такую штуку можно разместить где угодно в нем. К тому же она будет чуть меньше, так как там не будет механического размыкателя.

С трансформатором расскажите пож. подробнее. Я так понял что трехфазный трансформатор надо, первичную обмотку к генератору, точнее 3 обмотки с общим нулем а вторичные соединить треугольником и с нее взять 220? Вы это имели ввиду?

Обычный трансформатор у которого 3 первичные обмотки и одна вторичная. На вход подается 3 фазы, а снимается одна.

Такой только на заказ делать. Стоить будет дорого, соизмеримо со стоимостью генератора.

Самый простой и дешевый способ - это "обойти" и переделать автоматику

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сфотал бы хоть своего гену чтоли,+1метрологу,само ничего размыкаться не буит,что-то гдето стоит,надо только найти

я так подозреваю что дг у тебя с жд рефрижератора

если сугубо конкретики надо попробуй сунуться в вагонное депо на сортировке(оно посередине между сортировочным и цимбалинским мостом)если ничего не путаю,то именно это депо было единственным с рефрижераторами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метролог, я третий раз повторяю что нашел это защитное устройство и пробовал подключать все до него. результат такой же.

кто, где и за сколько денего сделает трансформатор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и кстати вопрос, даже если бы что-то и отключалось, нормально ли работать генератору только с одной нагруженой фазой и остальными без нагрузки? не умрет ли он от такого перекоса?

Кстати щеток я так понимаю там нет, ассинхронный он похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищи глубже,твоё узо грубо говоря для защиты потребителей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глубже только сам генератор, нет там ничего точно. прямо на выходе с генератора подключал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марку дг хоть назови,а так получаеся почините мне не знаю что,там шильды должны быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шильда там утрачена на генераторе, на двигателе написано сделано в германии а шкалы всех приборов для америкосов, в галлонах, фунтах и т.д. Аккумулятор тоже американский стоит.

Вобщем пояснили мне что не предназначен этот генератор выдавать 220, он крутит один конкретный электродвигатель, естественно техфазный. только что-то изобретать надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и кстати вопрос, даже если бы что-то и отключалось, нормально ли работать генератору только с одной нагруженой фазой и остальными без нагрузки? не умрет ли он от такого перекоса?

Кстати щеток я так понимаю там нет, ассинхронный он похоже.

А чего этому генератору будет? Главное чтоб сопротивление(активное и реактивное) нагрузки было больше сопротивления генератора. При перегрузе одной фазы, на двух других возрастет напряжение. Вот и все.

Асинхронным оно быть не может - ими могут быть только электродвигатели. С короткозамкнутым ротором.

На роторе должен быть либо постоянный магнит, либо электромагнит (постоянный магнит с электрическим возбуждением)

щеток может не быть, но их роль будет исполнять 2 подшипника, которые в свою очередь будут изолированы от оси ротора и корпуса генератора.

По поводу трансформаторов - надо в субботу с 10 до 15 ехать на Юнону. Искать там ларек, где принимают заказы на изготовление трансформаторов. Других вариантов я не знаю

Все что знал рассказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ха, юнона жива еще? последний раз был там когда на двойку музыку покупал, году в 02 примерно))

спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты кстати еще не забывай, что у дг есть минимально допустимая нагрузка и макс допустимое время работы без нагрузки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот про минимально допустимую нагрузку подробнее, она как расчитывается? вот я говорю что не хорошо если одна фаза нагружена а остальные вхолостую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это больше к дизелю относится,он без нагрузки закоксовывается

как высчитывается не знаю,но обычно это ~20% от мощности

если у тебя дг с жд рефрижератора,то ищи инфу по рефсекциям za-5,zb-5,их в германии делали и нам поставляли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты кстати еще не забывай, что у дг есть минимально допустимая нагрузка и макс допустимое время работы без нагрузки

совсем забыл про это.

Там же еще есть "завязка", которая с увеличением нагрузки на генератор поднимает обороты дизеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50гц=1500об/мин изменяется только подача топлива

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти