• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость RavenDark

Покраска автомобиля. Делимся опытом.

В этой теме 199 сообщений

Меня не покидают мысли, а не облить ли её ещё раз лаком:blink: Заполировать конечно можно попробовать, но местами, опасно это делать, есть большая вероятность протереть до базы... А полировать нужно почти везде, только пороги получились в идеале, там я не пожалел лака)))

Перетереть мелкой наждачкой р1000-1500 с водичкой, местами серым скотч-брайтом, убрать шагрень и вперёд. Второй раз уже легче и быстрее, всё что нужно уже есть, базой крыть не надо, так что весь процесс сокращается в двое по времени. Погода за окном пока ещё позволяет, пушкой разогреть гараж и кузов и пока тепленько, быстренько нанести несколько слоев, только в этот раз пожиже разведу и пистолет покручу как следует.

Игорь посмотрел, тоже говорит перебор с шагренью, подождем его фотки.

Крыша:

DSC_2833.jpg

 

На крыле и остальных элементах, такая же шагрень...

 

DSC_2839.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком сухой слой лака получился. Скорее именно первый слой. У брата была такая же ошибочка, но я вовремя приехал в гараж :biggrin1:, добавили чуточку разбавителя и процесс пошел получше, но сразу кое где потекли слезы.
В твоем случае надо больше лака наливать, чтоб он на кузове успевал растечься.
Если задумаешь перетирать все наждачкой, то после этой шлифовки надо выждать как минимум сутки, лучше больше, до следующего слоя лака. Чтоб не подорвало. Так как лак еще будет мягким.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да у меня фотки не многим лучше, а шагрень действительно лютая, такая не натянется со временем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне первый слой тоже не понравился, чувствовал что тяжко идёт, но не придал этому значения(((

Если начну перетирать в эти выходные, то она как минимум неделю ещё простоит в потготовленном состоянии, потом надо будет по новой завесить гараж и заклеить кузов, так что в лучшем случае, я покрою лаком на следующих выходных, там как раз три выходных будет. Так что я бы не упускал такую возможность.

Лак по идее к концу недели уже должен встать, в воскресенье целый день жарил, после работы вечером тоже прогреваю, так что можно будет попробовать терануть в конце недели...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мнению кошки, лак уже высох, пора уже начать что то делать или она возьмет всё в свои лапы и займется делом:biggrin:

DSC_2865.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кошка по кличке Ветошь ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дали мне значит побаловаться полировальной машинкой, раньше в лучшем случае тряпочкой натирал))) Если дело пойдет, может и обойдусь полировкой:rolleyes:

Грубую шагрень сбил 1000 наждачкой, далее 2000, всё с водичкой, потом одел на машинку круг trizact 3000, тоже с водичкой, а после уже полиролью, кстати рекомендую взять 3М 51825 с оранжевым колпачком, она вышла буквально недавно, это новинка и про неё ещё мало кто знает, это по сути две полироли в одной, экономит время и деньги!

Было так:

DSC_2879.jpg

После наждачки:

DSC_2873.jpg

 

Так нужно сделать всё..., глянец получился как заводской с плавной еле заметной шагренькой. Надо теперь пробовать на сложных участках...

DSC_2876.jpgDSC_2878.jpg

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо получилось, тут главное не передержать :good:  Лучше уж так, чем снова лаком обливать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так то оно так, да вот лак по моему ещё до конца не встал..

в пятницу с братом общался, стоял облокотившись рукой на крыло, оставил отпечаток ладони )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нетерпёжка:biggrin1: Хороший слой лака будет сохнуть до нового года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При обычной полировке (при покраске "пятном" например) лак можно и даже нужно полировать через сутки. Если драть предстоит хороший слой лака - то надо хорошенько сушить.
А так получилось огонь! Полируй целиком только не спеша. Если где и накосячишь, то там и перельешь. Главное в базу не заполироваццо :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По полировал ещё немного, скилл немного прибавился, теперь он чуть более нуля))) Пришел к выводу, что 1000 наждачка вовсе не нужна, сопли ещё можно, но для шагрени уже перебор, очень глубокие риски остаются и потом их тяжко убирать. Да и вообще, можно обойтись вовсе без наждачки, очень понравилось работать абразивным кругом trizact 3000 (3M 50414 ), он на мягкой основе и пилит довольно хорошо и долго, надо будет прикупить ещё 1500 (3M 05600), а то мелким тяжко крупную шагрень пилить. Можно использовать на полировальной машинке, можно в ручную, я для таких случаев прикупил удобный мягкий "брусок" с липучкой диаметром 150мм:

DSC_2907.jpg:

 

Сегодня почти доделал крыло, ещё есть куда полировать, но пока хватит, мелкие риски можно будет убрать уже на собранной машине. Так же заполировал рамку лобового стекла, с ней всё оказалось намного проще, чем казалось. Так что ещё немного страшные места по полирую и можно будет спать спокойно))) На очереди покраска дверей...

Наконец то появилось отражение:smile: Блин, ну и фотки, хоть фотик нормальный покупай:ph34r:

DSC_2903.jpgDSC_2905.jpg

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полирнул крышу, основная шагрень ушла, уже хорошо. Конечно ещё не раз придется полировать, чтобы убрать все дефекты, по краям вокруг крыши ещё особо не полировал, надо аккуратно пройти наждачкой у водостоков и над пер./зад. стеклами, так же придется повозится с задними стойками...

Фотки:smile:

SDC16607.JPGSDC16609.JPGSDC16611.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, решено ещё раз бахнуть лаком:blink:, местами тонкий слой и опасно полировать, да и просто не удобно(((. Уже почти всю заматовал 1000 наждачкой и серым скотчбрайтом. Надо будет утеплить ворота, затянуть всё по новой пленкой, тогда можно будет дунуть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радикальное решение, но правильное) Теперь хотя бы знаешь, как лак себя ведёт и меньше шансов налажать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подготовки дверей к покраске, как обычно всплыли дефекты штамповки, к этому я ещё был готов, но вот когда примерил ручку, был весьма удивлен, не долго думая, доработал напильником отверстия под шпильки и ручка встала на место, хорошо примерил до покраски.

Передняя дверь:SDC17205.JPG

Задняя дверь, на ней штамп больше похож на крылья и сделана она получше, так что буду ровняться на неё, тем более есть брусок, прям классической формы)))

SDC17210.JPGSDC17211.JPG

Прорезали отверстие с запасом)))

SDC17193.JPG

Здесь уже доработаны отверстия под шпильки, теперь все гуд.

SDC17197.JPG

Так же был большой зазор между крылом и дверью, померил рулеткой левую и правую дверь, левая оказалась короче на пару миллиметров в верхней части. Немного сварки, теперь норм))) Надо будет её грунтануть и шпакленуть...

SDC17204.JPG

А с виду ровная была:cool: Но это ещё не конец, надо будет грунтануть, может ещё что вылезет. Шпаклевку смело клал на голый металл, т.к. она новая и ржавчины на ней не было, заднюю надо будет перед шпаклевкой грунтануть кислотником и акрилом, а то были мелкие жучки от долгого хранения...

SDC17213.JPG

 

SDC17212.JPG

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня снова сезон вопросов про грунт ) Начал гуглить акрил, один только новол есть 300, 310, 330 4+1 5+1 итд, какой брать? ) По описанию не нашел отличий, какой брать? 4 года назад покупал u-pol но давно его выбросил, побоялся использовать.

Спустя 4 года, я решил доделать подкапотку )

Заранее спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novol Protect 310 4+1 HS применяю уже второй раз :biggrin1: Советую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Заказал сегодня в движке за 1111, завтра привезут! В выходные если выберусь, оболью все покрытое в прошлом году кислотником, и займусь подкапоткой! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончил с дверьми, пришлось конечно повозится, особенно с задней, с виду ровная, а на самом деле вся какая то волнами/буграми, даже после полиэфирного грунта пришлось шпаклевать...

Теперь никто не узнает, что тут применялась сварка

SDC17219.JPG

 

Думал на этом закончу...

SDC17221.JPG

 

Залил обе двери толстым слоем полиэфирного грунта, на свету четко видно все косяки, особенно ближе к дверной ручке и ниже, да во общем то, она вся такая)))

SDC17234.JPG

 

Прыснул проявкой:

SDC17236.JPG

 

Перетер длинным рубанком, ради такого случая, взял у соседе самый жесткий, для плоских поверхностей, за счет толстого слоя, что то удалось спилить, но в итоге пришлось ещё немного накинуть шпаклевки..., хорошо хоть переднюю не пришлось шпаклевать.

SDC17248.JPGSDC17258.JPG

Далее акриловый грунт..., тут хорошо видно, что выштамповки на передней и задней двери стали похожи друг на друга. Кстати, заметил что и радиус выштамповок под дверные ручки тоже отличается, но тут я уже безсилен:biggrin1:

SDC17262.JPGSDC17263.JPG

Ну а вчера, я их уже и покрасил, как раз вечером и дождик долгожданный бахнул, так что мокро было не только в гараже, но и на улице:happy: Чуть было не накосячил с базой, как обычно, один пистолет на всё и каждый раз все по новой регулирую, прыснул на стену, вроде норм, в процессе оказалось многовато))), вижу сопли набегают:panic:хорошо подставки можно крутить, быстренько выставил в горизонтальное положение, чуть подождал чтобы база встала и вернул в нормальное положение, далее очередной слой и все легло гладко, пока база сохла, быстренько промыл пистолет и бахнул пару слоев лака, с ним уже проблем не было. Конечно, если хорошенько присмотреться, то можно было сделать местами и лучше, но я и так вполне доволен, главное что с каждым разом всё лучше и лучше, а не наоборот:smile:

SDC17275.JPG

SDC17282.JPG

 

Тут  хорошо видно места креплений, да и общий конструктив, в принципе все просто, даже если случайно открутится, дверь до центрального основания (трубы) не достанет. Кстати, может надо кому для покраски?, а то жалко будет пилить, слишком много места занимают(((

SDC17278.JPGSDC17279.JPG

А ещё я петельки капота задул:rolleyes: Дело осталось за малым, всего лишь капот покрасить, который пластиковый и очень нежный, его нет смысла даже шпаклевать, чуть бруском надавил он и прогнулся))) Самая сложность, это решеточки пропилить и просверлить места под замки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб отлично все получалось надо постоянно практиковаться. Мой знакомый пистолет от базы переде лаком не моет - он даже немного забодяживает в лак базы. Первый слой такой, а ко второму слою пистолет уже почти чистый. Я, правда, как-то не очень признаю такой метод .
Кстати при покраске пластика капотного может немного оттенок краски отличаться от оттенка окрашенных железных деталей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, без опыта, сложно сразу взять и хорошо покрасить, надо либо самому практиковаться, либо копить на мифического хорошего маляра с камерой (который тоже может накосячить), конечно при цене покраски за 100к, уже можно требовать идеального результата, но за такую сумму проще уже найти копейку в родной краске:biggrin1:

Я бы все же рекомендовал, иметь несколько пистолетов, пускай и не дорогих, но зато настроенных под определенные задачи, базу, лак и под грунт, хотя последний можно и в процессе отрегулировать, всё равно грунт перетирать. У меня пылик из недорогих, otrix за 2000р, я к нему только сопло второе докупил под грунт, интересно было бы сравнить его с более профессиональными краскопультами, за которые просят космические суммы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто где покупает краску в развес? Мне в принципе удобно на Фучика, где там лучше, или без разницы?  Задача покрасить подкапотку в василек, думал опять придется покупать литр vika, а потом вспомни про колористов ) Вроде должно выйти дешевле и лучше? 

И глупый вопрос краска продается готовая к употреблению, или еще разбавитель нужен? И сколько она хранится в стаканчике, в который наливают? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел на подкапотку пол литра намешать (на ушинке). Посчитали - вышло больше, чем банка вики. Взял вику)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, kot_vasya сказал:

И глупый вопрос краска продается готовая к употреблению, или еще разбавитель нужен? И сколько она хранится в стаканчике, в который наливают? 

По запросу - могут набодяжить и сразу под пистолет, но лучше брать под разбавитель. В стаканчике в закрытом может храниться год или пока не высохнет. Главное чтоб было плотно закрыто и меньше воздуха внутри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти