• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
павлик

Обсудим сборку двигателя 1.8+

В этой теме 61 сообщение

погоди, ещё кузов не отполирован ))

мотор собрать не сложно, там впуск и выпуск надо "с нуля делать", ТИГ надо осваивать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не раньше начала октября, пока первая на очереди нива, там не мало проблем которые надо решить до заморозков...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, ghostrider сказал:

впуск и выпуск надо "с нуля делать"

Будет нержа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выпуск однозначно нерж, а впуск  алюминька

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круть))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На драйве, узнал у человека вес шатуна, правда 144, но сути особо не меняет.

t4AAAgCNWOA-1920.jpg

Данные шатуны были установлены на шеви-ниву, поршни использовались СТК от гранты. Стоят в среднем 2-2.5т.р. за комплект, что весьма бюджетно, плюс они очень легкие.

Характеристики:

- d-82,0 мм 8V

- пальцы d-18 мм

- компрессионная высота 25,8 мм

- объём камеры сгорания ~8,5 см3

- кольца 1,2 мм/1,5 мм/2,0 мм

2190_pistons.jpg2190_pistons2.jpg

 

У блока 2130 с КВ 83.8 и шатуном 146мм, компрессионная высота получается 28.
Останется спилить с блока пару миллиметров, будет по размеру как 21213))) Тогда всё сложится, но надо уточнить диаметр цековок и их глубину. Чувствую надо идти на Фучика со штангенциркулем:smile:
Так то по расчетам и СЖ получается красивая, с не доходом пока в раздумьях, делать в нулях или оставить пару десяток...

IMG_20180915_205239.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво получается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехала посылочка с Тольятти:smile: Визуально, шатуны сделаны добротно, разброс по весу между шатунами в пределах 2 грамм. Останется промерить Антохин блок и определится, есть ли возможность остаться в номинальном размере, но при этом подобрать поршни из большей группы, на блоке написано B. Или сразу точить в ремонтный размер...

IMG_20180926_114804.jpg

 

На сайте СТК, приметил поршни нового образца, Гранта-Экспорт, пошли с 2017г. У них увеличен жаровой пояс на 1мм, а так же толще днище поршня, в добавок добавили ребро жесткости и изменили каналы под маслосьемным кольцом. Написал производителю поршней, на счет артикулов для заказа в интернет магазине, сказали, что артикулов нет, а розничную торговлю они не ведут, только опт((( Посмотрел на сайте представителей в Питере, ими оказался магазин би-би:crazy: раз такое дело, придется посетить сие заведение, т.к. на Фучика про поршни н/о пока не слышали. Есть кстати, два варианта, с кольцами и без, я бы взял первый вариант, т.к. в наборе маслосьемное кольцо простой конструкции, а хотелось бы наборное. Но боюсь такого выбора в би-би не будет, главное чтобы хоть что то было...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то сборка совсем затянулась, всё приходится, чего то ждать... В общем перерыв кучу информации по поршням, пришел к выводу, что как бы производитель СТК не улучшал конструкцию поршня, материал как был пластилином, так и остался, по этому не стал рисковать. Вторым вариантом из литья, были поршни мотордеталь, все более менее хорошо, ценник правда почти в двое больше, но тут хоть какая то уверенность. Чтобы не напороться на подделку, заказал напрямую из Костромы, комплект с кольцами, сейчас у них тоже модифицированная серия есть, называется эксперт, что то подобное я уже слышал)))
Как поршни пришли, дошло дело и до расточки, под ремонтный размер 82.5мм. По стопам Zverа, отправился в мотортехнологию, в надежде расточить с фальш КПП и ГБЦ. Сначала открещивались и в помине не слышали про подобную процедуру:biggrin1: Я уж напомнил им, что не так давно человек делал у вас подобные работы, не вспомнили))) Потом один из расточников, по имени Валера припомнил, про плиту, есть, есть такая!, где то под станком валяется))) Радости не было предела, но когда я увидел эту, не много не мало плиту, немного удивился, по сути у них простой небольшой брусок, который прикручивается на верхние два болта и всё. Ладно хоть за неё доплатил всего 200р, ещё правда пришлось болты им привезти и написать с каким моментом их тянуть. Общая стоимость расточки  с учетом планки 2500р, фальш ГБЦ у них нет. В следующий раз, я бы со своей планкой поехал в другое место, в среднем цены по городу на расточку 1600-1800р, мне ещё мойку за 1400р предлагали:blink:, от которой я отказался, опять же у конкурентов в среднем 500р.
Сегодня наконец закинул колено и поставил шатун с поршнем, чтобы промерить недоход, по штангенциркулю, намерил 2.4мм, вроде похоже, но если быть точным, то лучше взять более серьезный инструмент))), в итоге выставил ВМТ и промерил недоход, получилось 2.35 мм. Как бы не было жалко, но придется блоку 2130 делать обрезание, до уровня простого 213 блока. Есть вариант с 88 коленом, но вот его качество под сомнением...

IMG_20181101_193508.jpgIMG_20181101_202307.jpg


Остаётся дождаться стальной маховик и шкив КВ, тогда можно будет везти на балансировку... В Механику!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь бывает... Одни поршни торцуют, другие - блоки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тюнинг постоянно требует запила) Правда узнав ценник на фрезеровку, пришлось это дело отложить, чего то не охота было отдавать 3к за стружку:panic: 

Хорошо у Игоря есть знакомые, которые готовы помочь в моей не простой ситуации, если всё сложится, в конце недели запилим, надо ещё будет фаски для захода колец по новой делать... А потом ещё цековки, под большие клапана надо допиливать, с которыми не всё так просто. 
Скорей бы уже закинуть блок в моторный отсек и закрыть эту тему:biggrin1:
 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, павлик сказал:

с которыми не всё так просто. 

В чем загвоздка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет не просто, так как сейчас нет своего фрезерного станка... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдал сегодня колено, шкив, маховик и корзину в балансировку... Нынче 4к, сие удовольствие.
Примерил поросенка на подшипниках, но увы, где то размер про...:mr47_04:  Передний подшипник залетает в блок с зазором в 15 соток, а там же еще масляный канал:panic:, задний норм, плотно входит. Подшипник шлифованный из 52мм, до 51.02мм, всё логично, а в блоке посадочное место оказалось 51.17мм (без подшипников скольжения). Хорошо, конструкция разборная и подшипник весьма распространенный, Игорь сказал запилит мне подшипник)))
Zver, не переживай, это от тебя не зависело:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фак.. Этожкорчестройка, тюнинг на тюнинге, вот и приходится допиливать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой неделе с фрезеровкой пролетаю... Раз такое дело, решил развесить то что есть. Поршни, правда после доработок цековок ещё изменят вес, но факт остается фактом, сейчас они весят все как один 253 гр, пальцы тоже одинаково весят 70 гр. Я даже немного удивился))) 
Шатуны имели разброс в два грамма, 498-500 гр. Ну хоть что то запилил:biggrin1: Снял чутка с крышек, теперь ровно.

IMG_20181108_183722.jpg

IMG_20181109_185229.jpg

 

Съездил в механику, забрал железки с балансировки. Отдавал колено, шкив, звезду, маховик, корзину, все болтики и гаечку:smile:. Говорили, что колено отдельно отбалансируют, а потом с навеской, по факту, в колене ничего нового не насверлили, может конечно оно было на заводе отбалансировано, но похоже его  Zver в стародавние времена уже балансировал??!!))), так как на нем была черная метка (фломастером:happy:) у стыка с маховиком и на противовесах была явно не заводская сверловка, её я хорошо запомнил. На шкиве, так же следов балансировки нет. А вот стальному маховику досталось, немного смутила сверловка в двух местах в дали от общей группы. Интересно, поворачивали ли они маховик на 180 градусов и крутили ли корзину, чтобы найти оптимальное положение...
 

IMG_20181109_180747.jpg

IMG_20181109_180539.jpg

IMG_20181109_190007.jpgIMG_20181109_185713.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо что не засверлили в ту часть где ведомый диск елозит ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в свое время тоже маховик норм засверлили при балансировки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был высокий блок, стал низкий блок ))

20181120_191456.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zver, у тебя прокладка(металлопакет) под гбц стоит? С камерой сгорания в гбц она нормально стыковалась? А то чего то я прикинул прокладку, а она торчит немного, у меня вокруг клапанов слегка распилена головка... Но это ладно, оказывается ещё и цилиндр в диаметре меньше чем камера сгорания:panic:
Может так запилить? но тут правда 79 поршня, прокладка в стоке с расширением...

index.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Павлик, не порти цилиндры..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павлик, я считаю, что самое главное - обжатие прокладки. А камера сгорания почти всегда шире цилиндра, если запиливалась. Пусть это не совсем правильно, но блок портить ради мнимой прибавки коней не очень хорошо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запилить как на фото. У меня металлопакет БЦМ. До этого был Фритекс. Перематекс коппер спрей нужен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти