• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Zver

Доработка балки и установка рейки от VW Golf2

В этой теме 41 сообщение

А чего думать, у меня уже можно сказать в процессе реализации, балку старую распотрошил, посмотрел, что там))) Чертеж бруска уже сделал, ждемс когда у Игоря фрезерный станок освободится:rolleyes: Но я не хочу арки пилить, поэтому по моим расчетам, вперёд рычаг уедет на 10-15мм, в верх можно и на 30мм, но мне чтобы выровнять нижнюю ось с рейкой, достаточно и на 25мм поднять. Этим меня эта тема и зацепила, плюс рейка двинется вперёд и увеличится расстояние до РЦС.

Мне только непонятно, зачем было сошки загибать вниз. Надо мне это дело собрать, посмотреть, может с рейкой будет и так норм, сошки у меня укорочены на 40мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сошки загнуты, чтобы трапеция осталась на той же линии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, у него рассчитано, под сток рулевое. Машинка и маятник остаются на месте, а у меня как раз рейка стоит выше чем нужно. Так что, теоретически, мне сошки не нужно будет гнуть. Остается, всё это дело собрать и проверить на практике.

Мне, кстати интересно, как с его гнутыми сошками, хватает хода пальца на рулевом наконечнике, там и так то в стоке, не особо большой запас хода вниз... Или он ход подвески ограничил? Я то у себя, подвеску зажму, мне большие ходы не нужны)))

 

DSC_1024.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только Игорь запилил вставки, процесс пошёл...)) Чертежик попозже добавлю, там можно поболее проточку сделать, чтоб полегче было. А ему в очередной раз спасибо!

DSC_1122.jpg

 

Балку купил новую. Решено было двигать нижний рычаг на 15мм вперед, в верх на всё те же 30мм. Это ещё не окончательный вариант, местами надо усилить немного...

DSC_1116.jpg

DSC_1117.jpgDSC_1118.jpgDSC_1119.jpgDSC_1123.jpgDSC_1124.jpgDSC_1125.jpgDSC_1126.jpg

 

 

Очень хотелось увидеть результат, наглядно :rolleyes: Быстренько прикрутил балку к кузову, нижний рычаг у заднего сайлентблока уперся в лонжерон, немного запилил, но надо будет ещё чутка... Нижних шаровых "трек" не хватило, при увеличенном угле "кастора", пришлось в прямом смысле, натягивать рычаги на оси, чтобы всё встало на своё место. Уже заказал "лемфердер", с ними проблем не будет.

Электронного уровня увы не было, воспользовался нанотехнологиями, в виде приложения на телефоне:smile1: Стоят только рычаги, без пружины, аморта и рулевого. Если раньше, при ходе подвески вниз, развал уходил в минус, то теперь всё в нулях, при ходе подвески в верх, когда колесо уже ближе к арки, развал уходит в минус!, немного правда, около 1 градуса, но это лучше чем в плюс, в стоке. Замеры конечно грубые, но результат положительный есть. Угол кастора тоже порадовал. До арки с 15" колесами место есть, мало правда, локера уже под большим вопросом...

Среднее положение:

DSC_1133.jpg

 

Поднял в верх до арки:

DSC_1134.jpg

 

 

Теперь надо поставить рейку, всё разом обварить и ещё раз все нормально, перепроверить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший результат...кажись зимой придется многое переделать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, все выполнено на высоком художественном уровне! Такой же тюнинг хочу, но из-за мотора не до пряников сейчас..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С балкой закончил, было сделано:

- соединил нижнюю полку со стальными брусками, придал более законченную форму.

- добавил спереди косынки из тройки.

- так же приварил кронштейны под рейку, снизу площадка из 4мм стали, ребра из 2мм. По центру не стал усилитель приваривать, для асфальта и так сойдёт, а то тяжеловато будет. Кстати, разгрузка с рейкой около 4 кг, по сравнению со стандартной машинкой+трапеция:rolleyes:

Сейчас всё в стадии, окончательной подгонки, надо все прикрутить, поставить на колеса, бросить мотор, навесить коробку и посмотреть, как встанет РЦС. А там уж и до рулевой колонки дело дойдет...

DSC_1204.jpgDSC_1205.jpgDSC_1210.jpgDSC_1211.jpg DSC_1215.jpg

DSC_1212.jpgDSC_1216.jpgDSC_1219.jpgDSC_1220.jpg

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет слов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павлик фетишист)) Скоро небось будет вольво-мост прилаживать или бмв-подвеску))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее перфекционист...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, да куда уж там, мне бы на ней для начала поехать, а мост менять на мост, особого смысла не вижу, пока мне он особо проблем не доставлял, прыгать я не собираюсь, пары я не ломал, полуоси тоже на месте всегда были, да и что им будет на атмосфернике, хотя всё может быть)))  Была бы заварка, тогда да, ломал бы каждый сезон что-нибудь)))

Бмв подвеска, меня мало интересовала, но я тут на днях увидел четверку!:panic: гляжу на задние колеса и понимаю, что сзади отрицательный развал))) поехал за ней, пригляделся, да там независимая, по всем признакам как раз бмв. Больше всего понравилось, то что арки не пилены были. Владельцу респект, машинка аккуратная и весьма непростая. Вопрос, сколько на неё стоит дисковая блока, чую космо денег)))

Мне хватит и классико моста, даже усиливать его особо не буду, только точки крепления амортов ниже перенесу, для асфальта и так хорош :smile:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На BMW старые масса запчастей, которые стоят "муку", нужно просто поинтересоваться у барыг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Е30 задняя подвеска не плохо встаёт, и блоки там были оригинальные, и даже в продаже встречаются, но вот только колея у неё шире чем на жигулях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Забросил моторчик и коробку, рейка стоит нормально, надо лишь срезать на ней отливку под штатную кулису от гольфа, а то поддон малость за неё задевает, это мелочи. Далее нужно было примерить рабочий цилиндр сцепления, в теории должно было войти без переноса кронштейна, но увы, ожидания не оправдались, не хватило 20мм...

DSC_1665.jpgDSC_1666.jpgDSC_1669.jpg

 

Перенести кронштейн вместе с РЦС всегда можно, но я не буду спать спокойно, пока не примерю, нано РЦС от нивы урбан:blink: На них ставят и ГЦС и РЦС фирмы Valeo, да да, пластиковый, ваще ничего не весит, даже шток и прошень из пластика! Артикул: 21214-1602510-00, самый дешевый вариант в магазине движок, 1164р, правда под заказ.

DSC_1673.jpg

 

Скрепил их вместе болтами, так более наглядно видно на сколько он короче.

 

DSC_1670.jpg

 

DSC_1678.jpgDSC_1675.jpgDSC_1682.jpg

 

Есть один маааленький вопрос, как его прокачивать? :panic:  В штуцере, просто сквозное отверстие! Что его запирает, как это вообще работает?))) Нет, ну понятно, что шланг быстросъемный. Резиновых колечек в разъеме нет, надо шланг искать, смотреть как всё это дело соединятся. По идее, можно выточить переходник, с одной стороны штуцер под быстросъем с другой стороны, отверстие под сток шланг, неизвестно как встанет шланг от урбана, его пока в продаже нет.

 

DSC_1695.jpgDSC_1696.jpgDSC_1699.jpgDSC_1701.jpgDSC_1702.jpg

38.gif

Ах, да, самое главное забыл, подошел ли? Увы нет!, немного не хватило, чтобы карданьчик вставить, был бы вал с шлицевой частью чутка подлинней, вообще бы проблем не было, всё бы крутилось вертелось, а так нужно тоже переносить, но меньше чем цилиндр от шнивы. Снизу места вагон. Есть мысли отпилить штуцер прокачки и сделать его в переходнике под шланг, но  это после того как разберусь, как это чудо работает.

DSC_1684.jpgDSC_1686.jpgDSC_1687.jpg

 

 

Далее, дело за рулевой колонкой от гольфа, с ней всё намного сложней, чем я думал, но об этом позже, пока жду, когда Игорь выточит втулки под нормальные подшипники...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вариант выточить кастомный РЦС из люминя или другого материала не рассматриваешь? Там в принципе ничего сложного. Главное расточить красиво и гладко под поршенёк.
Или просто переколхозить сваркой крепление на шнивовском(стоковом вазовском), двинув его к заднему мосту. Шток укоротить будет проще.
 

С прокачкой уербана разберешься, обязательно расскажи что и как. Интересная фигня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От урбана, я пожалуй верну обратно в магазин, неизвестно когда трубка появится в продаже, а без неё не вариант ставить.

 

Теоретически можно выточить, по типу шнивовского, со смещенным ближе к центру выступом, тогда алюминиевый кронштейн оденется в нужном мне месте. Так же можно алюминиевый кронштейн, который крепит цилиндрик, выточить с нуля, только чутка подлиннее, со смещенной канавкой:

dsc02019-view.jpg

 

Есть ещё такой вариант, но мой глазомер, уже по фотографии говорит, что он не влезет))) Да и судя по отзывам, качество ниже плинтуса(стокового), на коробке не зря написано, "неправильный" :biggrin1:

8db7d76c_4808_11e2_8c82_001517751be9_774

 

В крайнем случае, всегда можно пойти по протоптанной дорожке, как это сделал Виталик:

7408a46768fe.jpg

c5631e2b4413.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из предложенных вариантов я бы остановился на изготовлении прижимного кронштейна к шнивовскому цилиндру или сделал бы такой же колхоз, как у Виталика. Мне его вариант очень нра - цилиндр и кронштейн стоковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наверно, пойду по простому пути))) Sphinx, у тебя железка какой толщины, 2мм? Не тонковато?, а то на фотке, её вродь малость изогнуло. Я бы из тройки сделал и алюминиевый кронштейн немного шлифонул, чтобы компенсировать толщину, заодно РЦС будет поплотнее сидеть, а то он по заводу там болтается, как незнамо что)))

РЦС сегодня вернул, потому что я не стал ждать и купил его в магазине "нива 4х4", там он стоил аж 1500р, на вопрос почему возвращаете? продавцам ответил, что трубку не нашел, а они мне, "сегодня завезли, цена 800р":smile:, а ГЦС есть?, "нет", ну нет так нет, забирайте обратно, мне ж всё равно не поставить:biggrin1: Подождем когда все появится в "движке", там в полтора раза дешевле будет...

Подержал в руках трубку, там на конце две резинки, как объяснили в сообществе на драйве, на трубке две канавки для фиксации, если до упора защелкнуть, то это рабочее положение, если на одну конавку вытащить наружу, жижа пойдет из штуцера прокачки, при желании можно одеть шланчик и сливать излишки в бочок сцепления, такой вариант прокатит при первой установки, в любом другом случае, я бы по старинке сливал в бутылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 2мм,тонковата ,буду переделывать но даже так он чуть наискосок стоит и его чуть чуть пытается выгнуть когда он выжимается .Ее бы,пластинку сделать изогнутой,всмысле сместить место где к ней гайки приварены ближе к коробке,ступенькой во внутрь как бы.и цилиндр будет ближе к коробке и пластинка толще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это возбожно,не помню уже есть там место или нет,либо действительно сточить кронштейн и 3мм пластинка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решено было ставить нормальные подшипники в рулевую колонку, по заводу в гольфе стоят простые открытые подшипники, ближе к моторному щиту вообще насыпные))) По имеющимся размерам (20х40х9 и 22х37,5х10), особо вариантов не было, ладно, по каталогам подобрал, что то похожее с учетом что будут установлены переходные втулки. Купил подшипники шариковые радиальные, закрытые 20х37х9 (69042RS) и 25х47х12 (6005-DDUCM).

С рулевой колонки все штатные крепления срезал, функционал травмобезопасного телескопа решил сохранить, посмотрим, может просто хомутом стяну. Замок тоже пока оставлю, на него крепятся штатные переключатели дворников и поворотников.

DSC_1641.jpg

За втулки, Игорю в очередной раз спасибо.

DSC_1743.jpg

DSC_1752.jpg

 

Пришлось долго вымерять правильное положение руля, с ковшом более менее просто, выставил по педалям и усё, а дальше начались пляски с рулевой колонкой, ставил и так и сяк, нужно чтобы и положение рук было правильное и воображаемая приборка не перекрывалась рулем, в итоге пришлось резать кардан и удлинять на 40мм(ещё не окончательно). И вот, что то начинает вырисовываться, дальше задача только усложняется, нужно изготовить крепление, в этот раз повезло, не запорол заготовку))) Успел только приварить к трубе, надо немного раздвинуть и можно будет приваривать к основанию...

DSC_1748.jpg

DSC_1756.jpgDSC_1754.jpgDSC_1761.jpgDSC_1763.jpgDSC_1764.jpg

 

 

Надо ещё будет думать, к чему приладить нижнюю опору рулевой колонки, у педального узла место свободное есть, но такое не удобное, а небольшая опора, внизу бы не помешала. Так же, до кучи, надо придумать как заткнуть отверстие в моторном щите, через которое проходит карданьчик, если получится просунуть сквозь штатный уплотнитель, крестовину карданьчика, то проблему можно считать решенной:laugh:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"воображаемая приборка" ))) 

у Дениса попроси чтоб дашборд подогнал, с ним поинтересней будет тык

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Впихнул, невпихуемое:biggrin1:DSC_1908[1].jpg

DSC_1907[1].jpg

 

Это была лишь проверка, раз можно одеть, значит резинку оденем после))) Примерив по месту, путем не сложных вычислений, выяснил, что мне нужно удлинить карданьчик на 30мм, с утолщением под наш уплотнитель. С диаметром вала, было не так всё просто, у фольца он оказался диаметром 17.16мм,  отверстие пришлось подгонять регулируемой разверткой, чтобы заходило с натягом..., хорошо на работе такую нашел. Игорю, в очередной раз спасибо, за втулку!

DSC_1918[1].jpgDSC_1920[1].jpg

 

DSC_1924[1].jpg

 

Сварил как было по заводу, поторопился конечно, надо бы покрутить вилки крестовин, относительно друг друга, посмотреть... В общем руль крутится нормально и легко, но если руками крутить за колесо, чувствуется переменное усилие, надо рейку нормально прикрутить, может что изменится, а то пока непонятно должно ли оно так быть или нет :blink:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока рейка была снята, отпилил с неё все лишнее, теперь места под поддоном прибавилось, да и в случае чего, снимать удобней.

DSC_0930.jpgDSC_1800.jpgDSC_1802.jpg

 

Ещё, забыл написать, про то как я уменьшал количество оборотов руля, как только поставил, ещё на стоковых сошках, у гольфовской рейки было 4 оборота руля:bad:, после запила сошек, они стали упираться в нижний рычаг, завернул шарниры в рейку до упора, в стоке были закручены на 9 оборотов, максимум что получилось, это на 13 оборотов. Собрал, не хватило, все равно задевает за рычаг, оборотов руля убавилось, стало 3.7, много! Раз у нас, в гольфовской рейке, ограничителем являются шарниры, а дальше нет возможности завернуть, надо что то отпилить:biggrin1: В итоге, вал рейки с каждой стороны торцуем на 5мм, а с левого и правого шарнира, срезаем по 5мм. Таким образом, заворачиваем шарниры ещё дальше, на все те же 9 оборотов, плюс остается запас на доворот в 1.5 оборота. Собираю все вместе, проверяю сошки, всё четко, при максимальных ходах подвески, до рычага 5мм зазорчик. Считаю обороты руля, 3.3, уже лучше:good:Выворот немного больше чем в стоке, но это максимум на сток рычагах.

DSC_1950.jpgDSC_1945.jpgDSC_1946.jpgDSC_1947.jpg

Забыл написать про рулевую колонку. Было много разных мыслей, как сделать доп опору, чтобы стояла по жестче и легко ставилась. В итоге, опорой стала распорная втулка (пластиковая), та что между педалью сцепления и тормоза. Надо только её заменить на стальную, а чтобы была полегче, во внутрь вставил пластиковую вставку. По месту приварил ушки на втулке и рулевой колонке, выпилил соединительную планку из алюминьки, думал временный вариант, а в итоге вполне рабочий)))

DSC_1819.jpgDSC_1820.jpg

DSC_1830.jpgDSC_1831.jpg

DSC_1963.jpgDSC_1969.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти