• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость Jonny

Вентилятор печки

В этой теме 18 сообщений

1 и 2 скорости отличаются тем, что в цепи 1 скорости стоит резистор. Я так понимаю, что заменив его на регулируемый можно будет плавно менять скорость от почти 0 и до мах, т.е. 2 скорости. Померять сопротивление существующего - не проблема. Вопрос в том, какая мощность должна на нём рассеиваться. Какой номинал брать, чтоб он не погорел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jonny тебе необходим проволочный переменный резистор достаточно мощный в керамическом исполнении (рассеиваемая мощность д.б. более 50 Вт), сопротивление подбирать из расчета того сопротивления, которое стоит на пониженную скорость вентилятора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб. Вопрос как раз в Ваттах и заключался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа дл этого достаточно обычного реостата которым регулируется подсветка приборов. на моей второй год уже исправно и плавно регулирует скорость етого так сказать вентилятора... а вобще ставьте мотор от восьмёрки он мощней правда так просто он туда не встанет, чуток потрудится придется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа дл этого достаточно обычного реостата которым регулируется подсветка приборов. на моей второй год уже исправно и плавно регулирует скорость етого так сказать вентилятора... а вобще ставьте мотор от восьмёрки он мощней правда так просто он туда не встанет, чуток потрудится придется.

Честно говоря странно. Реостат от подсветки приборов вроде не рассчитан на такую мощность. :friends:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реостат терпит такую нагрузку т.к. он проволочный и имеет достаточный запас по мощности рассеяния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реостат терпит такую нагрузку т.к. он проволочный и имеет достаточный запас по мощности рассеяния.

Хм, надо попробовать, у меня он все равно освободился, так как подсветка теперь светодиодная, а она либо горит, либо нет. :friends:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил себе на выходных моторчик печки от 2108, именно мотрчик! Всё остальное старое! максималная скорость просто ТУРБОНАДУВ!!!! :friends: Им пользоваться нет смысла! Только если голову сушить! :Bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставил себе на выходных моторчик печки от 2108, именно мотрчик! Всё остальное старое! максималная скорость просто ТУРБОНАДУВ!!!! :friends: Им пользоваться нет смысла! Только если голову сушить! :Bravo:

А он разве не в другую сторону крутится?И при смене полярности не греется,словно конфорка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там при смене полярности греться не чему это ж коллекторный двигатель постоянного тока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати направление вращения-это подводный камень, из за которого я не слабо попарился! а так при смене полярности ничего не произойдёт! как сказали это двигатель постоянного тока!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я когда пробовал,чуть руки не сжег,когда включил его,хотя может мотор говно был :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я когда пробовал,чуть руки не сжег,когда включил его,хотя может мотор говно был :)

возможен разогрев мотора при обратном включении, если щетки стоят криво, изнашиваються ессно криво, и при обратном вращении мотора острые края щеток задевают за ламели коллектора. Это дает сопротивление вращению - и перегрев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно,спорить не буду,раз у всех работает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость_globe_*, если не тяжело выложи фото моторчика печки, особенно то место где он становиться, ок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

student, ты даты видел? ;-) Попробуй написать ему в личку, может ответит)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, если бы личка была еще ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wonderer, а я хотел посмотреть, как это у него получится)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти