• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Major_Drinkins

Выбор сабвуфера

В этой теме 48 сообщений

Пожалуйста помогите... Вообщем сам вопрос. Хочу приобрести сабвуфер, но не могу определить какой. Выбор пал на эти Sony XS-GTX150 LE и JBL GT5-1204 BR, так вот какой лучше, или еще какие-нибудь есть варианты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В копейку? Колбасу слушать или дабстеп?

Что за голова стоит? как решены вопросы шумоизоляции? Кроме саба еще акустика будет (какая и как поставлена)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не гуру автозвука но мне кажется фазоинверторный получше играть должен)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

firesmile, на сколько я помню - фазоинверторный играет только "громче", но не лучше. У закрытого корпуса звук чище, но объем нужен больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем по порядку)),

1) да, в копейку,

2) Дабстеп слушаю, но не всегда,

3) голова - Pioneer DEH-1500UBA,

4) шумоизоляция вибропласт и стандартное гудронно-ватное)) покрытие (за исключением крыши),

5) да акустика есть блины JBL GT6-69 и какие-то старенькие Pioneer, в двери планирую поставить JBL GT6-6C.

П.С. также вместе с сабвуфером собираюсь купить усилитель Alpine PMX-F640, также и по-этому вопросу прошу совета))?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саб наверное в багажнике будет жить? - если так, то не стоит особо заморачиваться, достаточно будет купить да хоть комплект(саб+усилок+провода) Мистери в Ленте. Так как через спинку заднего сидения звуки уханья саба будут звучать одинаково и для говномистери и для пионера или альпайна.

Практически у всех продаваемых корпусных сабов размеры корпуса маленькие. Корпуса не подходят для головок совсем. Лично слышал как преображается звук от саба мистери при увеличении ящика почти в 2 раза - просто день и ночь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вариант куда еще можно сабвуфер, поставить в салоне, вместо заднего седла?, и если делать короб самому, то какой обьем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделать компонентную акустику во все 4 двери а в нормальную акустическую полку вставить динамик от саба,если фри аир то можно на весь багажник,ежеле нет можно корпус под полкой,в багажнике,сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так там в полку какого диаметра подойдет?, дюймов на 10?

Вот еще вопрос, нужен ли вообще конденсатор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Major_Drinkins, вот какого диаметра не знаю,можно померить.

Кондер обычно ставят когда много звука,или мощный саб,при басах сильных просидает свет,идет большая напруга на генератор и акум в следствии чего уменьшается их срок службы а кондер сглаживает эти импульсы,он накапливает в себе напругу и когда свет должен просесть отдает ее из себя,тем самым импульсы не доходят до гены.Народ поправит если в чем то ошибся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, он желателен, но необязателен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вариант куда еще можно сабвуфер, поставить в салоне, вместо заднего седла?, и если делать короб самому, то какой обьем?

Я бы сильно заморочился "фронтом". Обязательно компонентным и через усилитель. Тыл бы сделал из каких-нибудь широкополосных динамиков или скажем из мидбасов (по краям полки). А в середину полки врезал бы фриэирный саб. Для такой схемы достаточно будет какого-либо 4х канального усилителя. Тыловые динамики будут питаться от выхода магнитолы. к тому же будут не задействованы 2 выхода магнитолы на фронт. Его тоже можно будет задействовать.

Объем короба нужно считать под конкретную динамическую головку. Есть специальные программы и формулы.

Конденсатор не помешает, если будет много баса. Только он должен быть качественным, а не из эльдорадо с распродажи:

58hT-3zAN3k.jpg

3dcROpqKoCo.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините если не в тему,но чтоб ради одного вопроса не забивать форум спрошу здесь.

Планирую сделать как в иномарках многих,по хорошему средне частотнику в двери и по пищалке на стойку,в полку ни чего не вризать и саб в багажник,средняки можно и чрез усил пропустить.как думаете норм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx, нужно через усилитель, и только

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, ок.а сама компоновка как,просто не хочу полку менять и резать,да и думаю как бы присобачить чтоб обшивку не попортить,как вспомню что она 72 года так жалко становиться)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx, у меня Challenger PWR 16.2

198.jpg

Играют мега-отлично (так же насоветовал этот комплект товарищу на иномарку - нарадоваться не может). Мидбас в двери, пищалка в углу - на торпеде. Когда разражусь, эти поставлю в задние двери, вперед что-нибудь по серьезнее этой же фирмы, а в зад саб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично.так потом и сделаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди еще такой вопрос, подскажите программу или сайт где рассчитать обьем сабвуфера можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, конечно, но в вопросах акустики, для меня как темный лес)), вот вопрос как подобрать саб к усилителю, т.е. я так понимаю, какой-то расчет номинальной мощности должен быть или еще что-то считать надо))? и надо ли что-то считать?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Major_Drinkins, усилитель должен выдавать номинальную мощность (на том сопротивлении, на которое рассчитан динамик сабвуфера [обычно пишется в параметрах к динамику])

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.Е., номинальная мощность саба и усилителя должны быть одинаковы?

тогда как понять когда в усилители написано вот так??? 75 Вт (RMS), на 4 канала при 4 Ом и полном коэффициенте гармоник + шумы < 1%

Отношение сигнал-шум: 81 дБА (относительно 1 Вт на 4 Ом) 90 Вт (RMS) на 4 канала при 2 Ом, питании 14,4 В и полном коэффициенте гармоник + шумы < 1% 180 Вт (RMS) на 2 канала при 4 Ом, питании 14,4 В и полном коэффициенте гармоник + шумы < 1%????, Это что ли 4 надо умножить на 75??, или вообще ничего не уножать???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все спасибо, сам разобрался))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только RMS - как правило в два раза больше номинальной мощности, т.е. это максимальная мощность - на нее лучше вобще не смотреть.

По факту лучший усилитель для сабвуфера - это моноблок (1-канальный усилитель), но можно взять 2х,4х - канальный и подключить все каналы к одному динамику (в режиме моста, а на сколько каналов можно сделать этот "мост", можно ли сделать в принципе и как это сделать - надо смотреть у каждого усилителя в отдельности).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупать моноблок, я по деньгам на данный момент не потяну, так что думаю купить Infinity

REF 475A, и вот снова вопрос, какой саб можно подобрать к данному усилку, мостовое соединение буду делать на 2 канала???

Пожалуйста дайте совет...???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти