• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

ШНГ Metrolog'а

В этой теме 697 сообщений

Когда я снял модуль с кронштейна, то я увидел на нем несколько букаф ненаших - "F", "E", "N", "O" и "X". Теперь всякие мысли не покидают меня :biggrin1:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще летом стал замечать, что при запуске мотора, на холодную, лампочка давления масла стала гаснуть с задержкой. Ну где-то 1-2 секунды. До этого лампочка гасла сразу с пуском мотора, а в холодное время года еще во время маслания стартером.
Особо это не критично, но этого не было. А на горячую все нормально и лампочка никак себя не проявляет. Да и до замены масла оставалось совсем немного.
В прошлый четверг поехал я менять масло и фильтры. Ну и в процессе был найден виновник этого недуга.
DSC_0988[1].JPG

DSC_0989[1].JPG

 

Клапан в фильтре оказался зависшим в открытом положении. Вот масло с магистрали и , скорее всего, частично с фильтра сливалось вниз. А при пуске заполнение фильтра и магистрали давало задержку.
Давно с такой бедой не сталкивался. Что могло быть тому причиной могу только догадываться - возможно фильтр (манн) был куплен в би-би. Уже не помню.
После замены все вернулось к привычному режиму.

Так же начал замечать, что стекло стало запотевать и включение вентилятора не особо помогает. Помогает только включение теплого воздуха... но еще не холодно.
Короче, без комментариев :DSC_0990[1].JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как закрыл я автосезон, надеюсь до весны. Намыл начистил и поставил в гараж. И пока тепло решил я начать гаражные работы. Причем начать со сварки и покраски.
Еще весной я обнаружил что на левом пороге снизу есть 2 подозрительных места. И скорее всего там печалька. Хотел летом починить, но летом было жарко и пилить-варить не хотелось. А тут пришло время.
В субботу посмотрел - думал выпилю два кусочка, поставлю две заплаточки и все. Но нет... зачистил и посмотрел, что лучше срезать большой кусок с запасом до живого. Т.к. около кромки все было весьма печально.
DSC_1010.JPG

Даже думал купить целый порог и отрезать от него кусок, но эта железяка стоит 3000р . Но потом вспомнил, что Антон, который zver, ругался по поводу покупки мной новой КПП... и сделал православную заплатку.
Выпилив этот кусок, я достал из недр целую лопату глины и песка:biggrin1:
Ну и вчера же сделал и приляпал новую железяку на место:
DSC_1009.JPG

К порогу заплатка приварена сплошным швом методом точкек, а к кромке - на точки. Осталось только зачистить сварку и старый антигравий.
Так что в следующую субботу поеду чистить и, надеюсь, загрунтую и забрызгую антигравием.

Наверное надо и с правой стороны антигравий ободрать и делать новый.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлые выходные вся сварка была отчищена, а так же почти весь антигравий с порога. Потом все погрунтовал, прошпаклевал и обработал антигравием:
DSC_1018[1].JPG

 

DSC_1019[1].JPG

Правда удовольствие растянулось на два дня, т.к. пистолет для антигравия занят был. Но оно все к лучшему - материалы лучше просохли.
А в эту субботу все это хозяйство было покрашено:
DSC_1021[1].JPG

 

Следующим этапом будет устранение жуков на дверях. Я их уже немного поковырял.

А как-то давно кто-то говорил что ремонт жуков "это на год максимум на 2" :
DSC_1022[1].JPG

...уголочки дверей... в феврале 6 лет будет. Да лютой зимней соли машина не видит, но зацепляет немного этого состава осенью и весной.
Пока в раздумьях - может новые нижние резинки на двери купить? - надо сходить прицениться и на качество посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С порогами беда конечно, особенно с такой формой кузова, но смотрю, всё чаще гниёт именно изнутри и песка с грязью в них собирается... Я когда делал повторную обработку, выгребал кучу песка и грязи только с правого порога, левый был чист и как будто только вчера в него антикор задули, похоже мастикой сливные отверстия забиты были. В общем в правом пороге, я все сливные отверстия пластилином замазал и обработал по новой, в теории так делать нельзя, а на практике, всё в точности да наоборот выходит.

У меня тоже двери снизу местами подмазаны, там что не скол, то очаг ржавчины, прошел точки пескоструем, преобразователем, да загрунтовал и подкрасил. В идеале, проще низ всех дверей по молдинг покрасить, даже заметно не будет, но это как нибудь потом сделаю...

Резинки я все менял, старые раст-стоп разьел))) теперь там им не мажу.

Раз уж пороги покрасил, можно и бронепленкой проклеить, чтобы резинки дверей не натерали, у меня так прошлый хозяин сделал, до сих пор все хорошо, хотя он пороги уже до меня перекрашивал.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пленкой клеить не буду. Да и как она приклеиться на антигравий? - я просто навалил жирнющий первый слой лака и второй дал как положено. Да и у меня там проблем с натертостями не было. Вот лак, которым предыдущий владелец обрабатывал, слезает (слезал). То-ли он был из баллона, то-ли он наносился на базу на второй или третий день.
На самом деле пороги и лонжероны в основном и гниют изнутри. Песок там болтается и стирает нафиг антикор. Но что можно хотеть - автомобилю уже 14 лет. Это дохрена для поздних жигулей.
Правый порог тоже буду, как минимум, зачищать снизу от антигравия и обрабатывать снова. И если там будет хоть намек на дырочку - буду резать до живого. Хотя там я 4 года назад уже заднюю часть вскрывал и сливное отверстие под локер сделал - там вроде проблем не было, только сколы краски.
Дренажные отверстия я тоже обычно замазываю, но не все - оставляю самое переднее и самое заднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня совершил набег на нивомагаз. Затарился там резинками и клопами - взял полный комплект нижних резинок на двери и верхнюю резинку 5-й двери.
Заодно взял комплект рулевых тяг. Мои еще не убитые, но уже уставшие. Так что материалами на зимние гаражные дни я обеспечен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я давно ничего не писал.
Короче закрасил я левый порог и низ левых дверей. Поменял резинки, саморезы и клипсы на карманах дверей и саморезы на порожках. Потом досталось задней двери - там где я красил 6 лет назад (около ручки) опять начало цвести, но не в таких масштабах как было. Так что там тоже все проблемные места закрашены.

Ну и на каникулах развернул машину, ободрал правый порог. Он в лучшем состоянии, чем был левый. Но тоже пришлось приваривать 3 заплатки, но маленькие, со спичечный коробок, ну может полтора... в принципе можно было бы те микродырочки шпаклей волосянкой залепить и хватило бы на год-два. И снова обработал антигравием:
DSC_1041[1].JPG

В воскресение покрашу. И останется мне подкрасить на задней правой двери подрезиночные жуки и реснички под фарами и решетку радиатора. Работы с мордой я наверное произведу после замены сайлентов и рулевых тяг - надоело уже маляром быть:biggrin:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера закончил я собирать все что малярил на правой стороне. Все замазал, все задул мовилем. Поставил новые резиночки. А сегодня решил поменять сайленты, заодно проверить нового друга. О друге позже.
Как все разбиралось и ставилось я писать не буду - там все просто и понятно. К тому же 2 года назад все это разбиралось и намазывалось графиткой.
Короче все прошло очень быстро и левая сторона поменялась на ура. Да и правая тоже разобралась без проблем. Основные приключения начались на моменте установки нижнего рычага.
короче посмотрел я чуть выше и....
DSC_1060.JPGDSC_1061.JPGDSC_1062.JPG

 Подумал я - писец лонжерону. Но после некоторых работ пришло понимание, что это нифига не лонжерон, а всего лишь кронштейн типа "домик". Собранный из 3 металлов толщиной 0.8-1.0мм - бутербродом...
DSC_1065.JPGDSC_1066.JPG
 

Понятно дело я героически сломал тормозную трубку. Но новая лежит на полке... и таки она дождалась.
Ну а дальше все просто - берем греем гайки и разбираем. Убираем все лишнее.
DSC_1064.JPG

 Кстати, все прекрасно разбирается и балку снимать не надо. Надо только закладные выбить. Благо это не сложно, и все что их там держало сгнило, наверное лет 10 назад.
DSC_1067.JPG

Теперь планы:
1. на неделе купить все новые болты гайки и шайбы
2. поискать не продается-ли этот гомодомик и сколько он стоит?
Как бы надо брать и гнуть этот домик сразу из 1.8-2.0 железяки и не париться - деталь там простая. По размерам я там все понял и уже как-то предварительно выставил. Да - балка с той стороны "ушла" в кузов миллиметра на 3-4. единственный гемор - это убрать остатки старого кронштейна из моторного отсека. Придется снимать приемную трубу и стартер.
Передний кронштейн тоже начал раздуваться между слоями. После приварки нового домика передний как минимум обварится и, как максимум - сделается новый. Посмотрим.
А вот мой новый друг:
DSC_1068.JPG

без него у меня бы ничего не вышло.
Господа шниваводы - проверяйте у себя эти места. Они там явно слабые. Видимо это сделано ради безопасности - чтоб балка отламывалась и мотор вниз уходил.
В субботу планирую все это уже собрать, кроме тормозов.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у тебя настоящая гнива! Что-то в каталогах отдельно этой железки нету. Думаю проще будет самому согнуть. :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала подумал, кронштейн аморта оторвало, это вполне часто бывает, но чтобы площадку на кузове, такое в первый раз вижу. В продаже вряд ли будет, если только с лонжероном, проще самому сделать. Кстати, раз уж кронштейн аморта снял, то и его усиль, а то он когда отрывается, тянет за собой тормозную трубку, а это уже не очень приятно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В планах есть проварить эту железяку. Можно было бы новую купить, но как-то стремно - как бы оно еще тоньше старого не оказалось.  А самое интересное это то, что я фиг его знает сколько проездил с оторванным этим домиком. Последний раз я там все осматривал в начале июля. Все было нормально. Хотя там особо за локером не видно всю картину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте!
Продолжу повествование. На прошлой неделе был совершен очередной набег на нивомагаз - целью были болтики и гаечки. А в субботу выбрался в гараж и приступил к работам. Скажу так - часов 5 заняли: отсверливание остатков, зачистка, грунтовка сварочным грунтом и изготовление нового кронштейна; примерно час установка и приварка; и примерно час зачистка, уборка мусора, сверление отверстия под закладную и грунтовка.
Вот что вышло:
1.jpg
2.jpg3.jpg4.jpg7.jpg

Кронштейн я решил сделать из двух частей. Так проще и логичнее. Вот с наружной частью проблем не было - был образец - остатки родного кронштейна. С него быстро все перенеслось на бумажку. Только я его сделал чуть побольше. А вот внутренний доставил проблем.
Ведь начинать надо с него варить, а чтобы его сделать точно  надо измерять с прикрученным и выставленным кронштейном балки. В итоге "картонка" нужной формы у меня получилась только с 3 раза. А сколько я раз снимал и ставил кронштейн на балку я и не помню уже. Как вы догадались, эта часть сделана еще и усилителем лонжерона.
Ну а дальше все просто - берем и варим:
8.jpg9.jpg11.jpg12.jpg

Кронштейн выполнен из 2-2.2мм железяки. Особо зачищать там не стал, ибо под герметик, да и не видно под локером будет.
DSC_1071[1].JPG
DSC_1070[1].JPG

Как-то так. Вчера уже проложил тормозную трубку на правую сторону и открутил от тройника левую трубку. Там тоже очень неудобно. В следующие выходные доделаю тормоза и буду менять рулевые тяги и, скорее всего, переднюю крестовину переднего кардана. Возможно еще обварю новый кронштейн из моторного отсека, когда среднюю тягу рулевую откручу. Хотя этого можно и не делать.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким кронштейном, теперь можно не беспокоится за балку. Видать конечно, там уже давно процесс пошел, раз так прогнило...

Раз уж процесс сварки кузова пошёл, я бы глянул, ещё одно слабое место, площадки на днище под продольные тяги, как бы там чего не вылезло, там коробчатая конструкция и у шпилек частенько развиваются усталостные трещины:panic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те места я контролирую достаточно часто. Если там оторвет, то надо менять всю эту хреновину сразу.
Снаружи там пока никаких следов нет, а что там внутри - не знаю и знать не хочу:biggrin: . Где-то в конце года машине будет 15 лет...
Да, забыл написать - стоковый кронштейн сделан из металла в 2.5мм толщиной. Так что я еще протюнил облегчение.
Пока крутил тормозные трубки осмотрел и прощупал кронштейн с левой стороны. Он в удовлетворительном состоянии. В выходные, когда буду менять трубку, сниму локер и все там осмотрю. Болтов и гаек я купил на 2 стороны если что:al:
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то давно ничего не писал. Но какие-то дела потихоньку делал. Собственно были заменены передние тормозные трубки и шланги, рулевые тяги и масла в мостах и раздатке. Так же пришлось поменять короткий шланг от тройника ГБЦ до термостата - начал сопливить маленько. Заодно и трубки обогрева дросселя перетряхнул.
А в субботу поехал на нивосервис делать развал. Собственно можно было и не ездить
DSC_1098[1].JPG

А вчера наглядел отломанный кронштейн топливных трубок. Новый стоит 64р и за ним надо идти, да и конструкция не спортивная.
Короче сегодня фрезернул тюнячку:
DSC_1099[1].JPGDSC_1100[1].JPG

Как-то так. А еще генератор отпрофилактировал, после некоторых событий - протянул винты соединения обмоток с мостом. В среднем болты протянулись на 1/8 - 1/4 оборота.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно что-то не писал. Пойдем по порядку.
Где-то в апреле пришлось заменить трубку, которая к печке теплую жидкость гонит. Перетерлась о ресивер и начала слегка капать, а ровно через неделю начало сочиться с трубочек подогрева дросселя. Их я не менял в прошлые разы, но тут пришлось. Оказывается они очень дубовые были.  У меня весны не бывает, чтобы что-то в системе охлаждения не ломалось:biggrin:
А тут, на майских праздниках, на стройбазе услышал, что что-то скрипит в передней ступице. В прошлом году тоже скрипело, но в жаркую погоду после поездки и редко.  Подшипник, подумал я. Ведь только туда я не залезал. Люфтов нет, на домкрате не скрипит. А на при езде на практически ХХ есть скрип на 1/3 оборота колеса. Т.е. 1/3 скрипнет, 2/3 тихо.
В понедельник купил новый подшипник, а то мало-ли что. Во вторник сделал оправку, чтоб перепрессовать этот подшипник ( он 73мм в диаметре и 55 в высоту).
Ну и поехал в гараж. Короче все разобрал, подшипник разобрал. Ролики и дорожки качения в идеальном состоянии. Смазки только маловато и старая она уже больше 36 тыс км прошла. Намыл, смазал синей смазкой и собрал. И при сборке нашел источник скрипа. Когда после предварительной затяжки ступицы провернул ее...
Скрип шел от передней крестовины переднего кардана:biggrin1: . Причем с одетым колесом скрипа нет.
Крестовину эту я хотел менять зимой - в августе прошлого года она застукала, а в сентябре перестала.
Короче в среду поехал менять крестовину.
В карданных ушах подшипники были с люфтом, а во фланце крестовина была заклинившая .
И вот что там было:
DSC_1150.JPG

 А крестовина превратилась в некое подобие ключа для дизельных насосов :

DSC_1151.JPG

Новая крестовина тоже долго не проходит. Стаканы сырые, иголки тоже подозрительные...
После замены даже как-то тише стало в машине на ходу.
 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как кстати резина, сколько уже прошла и много ли осталось? У нас же старого образца, теперь если стачивать, то все и до упора. Я правда ещё не знаю, буду ли я вновь покупать такие же, на пару сезонов должно хватить. Обновленная модель хоть и поинтереснее стала в плане зацепа, но вот ценник от 8к за покрышку, совсем не радует:panic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резины должно хватить года на два минимум, я надеюсь. А что дальше будет не знаю. Но уже в магазе обратил внимание на форвард сафари 540. Правда они 205, но вродь как по грязи интереснее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорил же, что крестовина )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебя, Игорь, вспоминал тогда. Есчо бы все оставшиеся поменять на новые. Наверное бы очень хорошо было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо, я вон на семёре только у редуктора крестовину менял раза 4 или пять, а другая ещё родная стоит и на замену не просится. Чего её менять то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чего, история повторяется :apstenu:

DSC_1175[1].JPG

Камушек, вернее несколько... но один попал в нужное место.
Пока стояла, ночь и день, трещинка выросла (от ногтя и далее в право)
DSC_1176[1].JPG
Потеплеет - поползет дальше сама. По направлению хочет в нижний правый угол.
Теперь ищу место где стекло перелепить. Как вариант - в нивосервис , но хочу найти тех, кто мне в прошлый раз меняли. Завтра пойду после работы на Ушинского и попробую найти контакты.
Время есть. Хорошо бы к понедельнику-вторнику следующей недели. Главное чтоб погода была без дождя .
Хорошее было стекло, отмылось дождиком вчера хорошо:biggrin1:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти как на моей, только у меня направлена в другую сторону, ещё от предыдущего хозяина осталась, он когда то засверливал, чуть дальше прошла и больше не ползет.  Я всё жду очередного камня, но похоже мелкий абразив раньше добьет стекло, уже бликует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два дня постояла и передумала ползти в правый нижний - поползла просто в право. Прибавилось еще сантимов 6. Съездил в гараж - ничего не поменялось. Вот посмотрим как поездка в огород скажется.
Выходы на прошлую контору найдены - работают там же и те же люди, просто изменились телефоны. Стекло заказал, сегодня буду звонить записываться на понедельник. Стекло 2700, установка 1700 . 4года назад было 3800 и 2000 соответственно. Заодно перетонирую боковые стекла. Уж сильно покоцалась пленка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти