• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Sam

Мой коперфильд

В этой теме 214 сообщения

Продолжим-с. Расстроенный такой покраской я не подходил к машине до весны. Да и смысла не было - машина стояла на улице под снегом. По весне поехал разбираться к чуваку. Кстати, забыл сказать, что после покраски без проёмов и т.д., т.е. чисто внешней, от 3-х литров краски мне оставили грамм 200 в одной банке... Когда потом я рассказывал это малярам, надо мной жутко смеялись. Ну, и теперь-то я понимаю, глядя на слой краски, что машину красили, наверно, только из той банки, что мне вернули. Помните историю с антикором?

Короче, приехал я к этому хрену, показываю машину. Знаете, что он мне ответил? Что это на работе у меня с деревьев что-то нападало на свежую краску... Вобщем, никакой правды я не добился. Да и что мне было тогда доказывать? Если бы кто-то был рядом знающий... Теперь-то я понимаю, что покраска производилась без масловлагоотделителя, кстати, в те дни, когда я пригнал машину красить, шёл по вечерам дождь. При этом у этого "мастера" шикарная малярка: большая, светлая, с вентиляцией и сушкой. А года 3 назад я познакомился с одним человеком из того КАС. Он знает этого хрена, и подтвердил тот факт, что отношение у него к старым машинам просто наплевательское...

Ну, да ладно. Понимая, что положение надо как-то менять, я решил вновь вплотную заняться кузовом, а чтобы мне не мешали дожди и прочие метеорологические неприятности, я принял решение приобрести гараж. И приобрел его на улице Ситцевая за 2000$. Гараж ж/б, 3*6, обшит фанерой от морских ящиков (бывший владелец - капитан, предлагал устроить меня в хорошую иностранную контору. Даже и не знаю, как сложилась бы моя судьба, прими я тогда его предложение...), низковат, зато есть верстак, ну, и ещё какой-то хрени мне там оставили. Начал обустраиваться, перегнал туда машину. С кузовом особо не морочился - надоело мне это, стал копить деньги. Скажу сразу, что стоимость покраски росла гораздо быстрее, чем мои сбережения. И где-то в то же время я подключил домашний интернет... И понеслось!

На ДР друзья подарили сигнализацию, сам её и установил. Туда же добавил пятёрочный замок багажника с электроприводом. Помню, когда подключил его к сигналке, пол-дня ходил игрался - это так прикольно, когда багажник дистанционно открывается!

Сделал частичную шумовиброизоляцию салона, поставил под капот на печку шаровый сантехнический кран. Привёл в порядок переднюю подвеску: новые усиленные рычаги, амортизаторы с газовым подпором Sachs, новые шаровые трек, распорка столбов, все резинки - полиуретан. Вобщем, поведение машины на дороге кардинально изменилось в лучшую сторону!

Мечтал о новых сидениях... Даже в Купчино ездил смотреть кресла от 4-ки, но у них была та же проблема, что и у меня - сломана гребёнка на регулировке наклона спинки.

Сотрудник на работе решил разобрать Опель Рекорд, и я с него взял передние сидения. Но нужна была сварка... Плюс к этому меня заколебало левое заднее крыло: нам в него как-то давно въезжала волга, плюс в нём было отверстие под антенну, которое чем я ни заклеивал - всё равно трескалось. Плюс крыло плохо стыковалось с дверью, и отсутствовал кусочек, где крыло стыкуется с порогом. Вобщем, мне это надоело, и я решил его поменять. Также оставались проблемой передние усилители пола, да и на самих полах я наковырял дырочек. Короче, назрел фронт работ по сварке, и я решил гнать машину знакомому кузовщику в Рыбацкое. Об этом будет отдельная, считай, мистическая история, которую я многим рассказывал, а чуть позже напишу здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим. Дело было то ли в июле, то ли в августе. Приехал я как-то в гараж, смотрю - на нашем ряду метрах в 30 от моего гаража стоит раздербаненная 6-ка, эдакий кабриолет без крыши, дверей и ещё без много чего. Ну, пошёл я посмотреть и позарился на... на такие маленькие пластмассовые чёрненькие штучки, которые одеваются на рычажки управления печкой. Ну, снял их, а до кучи - прихватил генератор и проводку салонную. "Шестёрку эту всё равно распилят - чего добру пропадать", думал я тогда, пренебрегая наставлениям отца никогда ничего не брать с разбитых машин, если только не покупаешь или хозяин сам не отдаёт. Ну, знаете, такая примета, на подобие того, что нельзя брать вещи с мёртвых... Вобщем, установил я себе эти пластмассинки (у нас их никогда почему-то не было). Через несколько дней надо было гнать машину к сварщику, до этого машина не ездила. И вот за день до поездки загрузил я в неё опелевские сидения, железо и собрался ехать встречать у метро маму, потом - домой. Прогрел движок, выехал из гаража, замкнул его, сажусь, пытаюсь тронуться - мотор глохнет. Пытаюсь завести - результат нулевой. Поиск проблемы выявил умерший бензонасос. С чего бы вдруг?! Ну, благо в гараже насосов валялось штуки 3, поставил, завёл, поехал. Встретил маму, садимся в машину, пытаюсь завести - не заводится - нет искры! Начинаю всё проверять - не могу найти проблему. Позвонил отцу, тот приехал из дома, стали вместе искать и нашли проблему - сгорел предохранитель на бегунке! У кого-нибудь сгорал этот предохранитель? А новый бегунок был заботливо оставлен в гараже, потому что я его всегда возил в бардачке, а тут снимал торпеду и бардачок на место не поставил. Поставили "жука", поехали в гараж. Там я взял на всякий случай целый комплект зажигания :biggrin1:

Ну, до дома добрались без приключений. На следующий день поехали в Рыбацкое. Отдали машину мастеру, поехали домой. Дня через 3 надо было забирать. Сидения приварили, крыло, полы и полики заменили, вобщем, всё сделали хорошо. Но ребята сказали, что машина очень плохо заводится. Действительно, завелась с горем пополам. Еду обратно, решил заехать на заправку. Заправился, только собрался заводиться - из под капота валит пар! А надо отметить, что на улице было градусов под 30... С заправщиком оттолкали машину подальше, открываю капот - знаете шланг, идущий с трубки печки на подогрев впускного коллектора? Он у меня был очень длинный и всегда спокойненько лежал себе на брызговике, а тут, видимо, от жары размяк и сполз на "штаны", которые с радостью его прожгли. Шланга нет, тосол потихоньку выливается, стал искать, чем можно заткнуть. Как назло вокруг заправки очень чисто, но я всё же нашёл какую-то пачку от сигарет, сделал из неё 2 пробочки и затолкал их в шланг, попутно ошпарив руки тосолом. Вспомнил, что по пути видел магазин запчастей. Приезжаю туда, спрашиваю нужный мне шланг - у них такого нет, благо догадался спросить бензо-шланг (сами не предложили) - ну, этот конечно же нашёлся. Сразу же его и поставил, ещё раз облившись тосолом. Поехал домой. У Новочерскасской меня встретил отец и сел за руль, потому что я тогда конкретно перенервничал, и мне было не до вождения. Всю дорогу я пытался выяснить причину своих злоключений, и не найдя никакого логического объяснения по приезду домой первое, что я сделал - это выкинул эти пластмасски с рычагов печки. Всё! Больше за время дальнейшей эксплуатации машины она ни разу не ломалась и всегда заводилась с пол-оборота, что по теплу, что зимой. Никаких сюрпризов! Может, кто-то скажет, что это всё совпадение. Но лично я в такие совпадения не верю.

Продолжение следует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin1: Даешь чтиво! По поводу "предохранителя" в бегунке:

http://pasker.ru/auto_cat/?model=3&group=183

k102.gif

2101-3706025 Резистор

Он, конечно может выполнять функцию предохранителя... но... это резистор, ограничительный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не важно, Паш, тогда эта хрень потеряла проводимость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, знатный был гараж, но маленький..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не говори, Антох. О себе он оставил самые приятные воспоминания. Конечно, сейчас условия в 100 раз лучше, но и денег было отдано... Надеюсь, что в 2013 мне что-нибудь возместят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно в таком состоянии я принял гараж. Вобщем-то, оно было весьма приличным.

176121880.jpg

После приборки (хотя, всё ещё несколько раз переставлялось с места на место):

176121881.jpg

Такими приехали в свой первый гараж:

176121883.jpg

176121879.jpg

А такими уже впоследствии разъезжали везде, где хотели:

136945404.jpg

После замены крыла (и другого железа, а также установки сидений от рекорда):

176121899.jpg

Частичная шумовиброизоляция:

176121906.jpg

176121908.jpg

176121900.jpg

Шаровый кран печки:

176121903.jpg

176121904.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим-с. Копейка почти всё время стояла в гараже, и я старался уделять ей почти всё своё свободное время. В какой-то момент меня сплющило купить себе новые колёса, поскольку планировалась установка передних тормозов от 2112. Диски выбрал кованные, Авиатехнология, 14 дюймов, лёгкие, прочные и, на мой взгляд, красивые, с "незаезженным" дизайном. На них одел резину 185/60 Bridgestone MY-01. Так эти колёсики и висят у меня на работе... На машине они стояли лишь 2 раза - второй раз - при перевозке авто в новый гараж, а первый...

Начитавшись интернета я решил замутить себе колёсные шпильки! Прикупил штук 20 болтов ГБЦ, высокотемпературный фиксатор резьбы - и в путь. Начать решил сзади. Причём с переборки тормозов - поставил новые колодки и цилиндры ATE, заменил трубки на медные, вкрутил латунные штуцеры прокачки. Ну, а потом уже и шпильки вкрутил, предварительно хорошенько очистив резьбу. Поскольку полуоси были далеко не новые, шпильки в них немного люфтили, и я решил отцентровать их одним из своих новеньких дисочков:

post-246-1352583933.jpg

post-246-1352583938.jpg

post-246-1352583946.jpg

В какой-то момент я наконец-то реализовал планы про тюнингу приборки. Своё место заняли накладки, привезённые из славного города Тамбова (снимал на мобилу вечером):

post-246-1352584325.jpg

Потом однажды я вдруг решил, что мне очень нужен расточенный впускной коллектор. У меня их было 2 - вроде как 03-й и родной. Растачивать собирался шаровыми фрезами. Начал с 03-го и успешно прогрыз стенку наружу. Затем принялся за родной. И успешно прогрыз стенку в канал подогрева. Поскольку это случилось во время прохода последнего канала, перетачивать новый коллектор очень не хотелось, поэтому он был отдан в заварку аргоном, что мне и сделали за 1000 р. (при цене коллектора на разборке - 300 р.).

post-246-1352584690.jpg

post-246-1352584703.jpg

Так он где-то и валяется :biggrin1:

Давным-давно я по работе познакомился с механиком гоночной команды, у которого когда-то была 7-ка, от которой остались кое-какие запчасти, самыми ценными из которых были блок цилиндров в сборе и ГБЦ.

Блок был расточен до 82, колено - нива. В блок были установлены доработанные поршни с шатунами, происхождение которых остаётся загадкой. Что касается головки, то там были расточены каналы, причём я больше не встречал головок, чтобы над ними там "измывались". Результат - опрессовка показала негерметичность одного из каналов, т.е. где-то переточили. Пока я не знаю, что делать с этой головкой. Так она и лежит где-то на антресолях в гараже. Павлик, помнишь, как ты выбивал из неё направляющие? :x

Собственно, начинка низа:

post-246-1352585178.jpg

post-246-1352585187.jpg

post-246-1352585227.jpg

post-246-1352585239.jpg

post-246-1352585251.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, а ГБЦ разве не после выбивания направляек в другую сторону накрылась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, может быть. Просто там где опрессовывали, тупо обвели канал и сказали, что оттуда идёт воздух... Вот и думай теперь. Может, квазару отправить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага квазару, они её помусолят годик и пришлют другую :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал, машина почти всё время стояла в гараже, пока осенью 2008 года вторая машина не закапризничала - что-то случилось с системой зажигания. Конечно, имей я тогда такие связи с Дальним Востоком и Сибирью, как сейчас, я бы быстро поставил её на ход, а так каждую мелочь, на которую падало подозрение, приходилось заказывать и долго ждать. А дача и работа ждать не могли, поэтому место мазды заняла копейка. Проездили на ней тогда месяца 3, до тех пор, пока всё же не отремонтировали мазду. Я вздохнул с облегчением - машина не успела схватить соли и отправилась снова в гараж. Ну, а чуть позже покупка нового авто для родителей увеличила шансы того, что жигуль будет и дальше стоять в гараже, а также облегчила мне участь добираться туда и ещё много куда - мазда поступила в моё распоряжение.

По весне было приянто решение начать работу над подвеской. Мне очень понравились аморты sachs, и к ним я решил подобрать ещё и пружинки поинтереснее штатных. Выбор пал на Фобос, купил комплект с переменным шагом. По старой спортивной традиции на сближенные витки одел шланг.

post-246-1352655553.jpg

Спустя какое-то время, опять же, начитавшись интернета, я решил, что подвеску нужно делать жёстче и ниже, и решился на покупку пружин от Нивы.

post-246-1352655613.jpg

Как я уже говорил ранее, в планах была установка передних тормозов от 2112. Комплектующие я собирал поштучно, основное вложение потребовали ступицы - я купил комплект необслуживаемых ступиц с подшипниками от ПП тазов и сразу же поменял в них невнятные подшипники на SKF. Затем полностью собрал узлы (так они в сборе и лежат), ну, и опять же приколхозил шпильки.

post-246-1352655728.jpg

Тогда же пришло некоторое осознание, что под это дело неплохо бы усилить кузов... Каким-то чудом мне всё же удалось выцепить знакомого кузовщика, и он, приехав ко мне в гараж, поставил балку на сквозные болты и накрыл стаканы амортизаторов листом металла.

post-246-1352655877.jpg

post-246-1352655890.jpg

Тогда я лишний раз убедился, как это здорово, когда есть своя сварка, и, собрав все свои сбережения, приобрёл полуавтомат со всем необходимым. Надо сказать, что меня очень сильно раздражали криво приваренные крылья, а также имеющиеся косяки на передней панели и брызговиках. Плюс я планировал установку большого радиатора, а кромсать для этого кузов без морды было бы куда проще. И я решился на глобальный кузовной ремонт. Начал с демонтажа передней панели.

post-246-1352656251.jpg

post-246-1352656274.jpg

post-246-1352656286.jpg

Занятие это оказалось нелёгким, и в процессе я прилично попортил крылья, тогда я уже на 100% решил, что буду их менять. А тут как раз на работе появился новый сотрудник, из разговоров с которым я понял, что он шарит в кузовном ремонте. Безусловно, срубать крылья под его руководством было довольно просто. И вот когда всё было готово к установке новых навесных элементов, этот человек уговорил меня поменять и брызговики в сборе, дескать, не выдержат старые столбы жёсткую подвеску. А мне как раз на глаза попадалось объявление о продаже двух таких брызговиков... Вобщем, начало той задницы, в которую я сам себя загнал, было положено... Обо всём трэше - в следующий раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал ты 16в будешь ставить...

А так, после такой долгой работы с моей ГБЦ, я бы Квазару ничего не отправил. По комплектующим всё известно, клапана форд, при желании Игорь их облегчит, или у них купить, а так же бронзовые направляющие и пружины шрик. Сёдла в механике заменят не хуже и фаски так же нарежут резцом, да каналы и камеру сгорания придётся самому точить и доробатывать, но это тоже не проблема.

Если есть время этим заниматся, то почему бы и нет, мне просто не захотелось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, мне тоже не хочется. У меня есть ещё одна головка на БК, но авторы у неё те же, что и были у той, твоей... И уже не вернёшь. Надо тщательно смотреть, чего там понаделали. Плюс есть ещё 2 очень интересные головки, но их нужно дорабатывать.

По поводу 16-клапанника... Гемороя по установке - не мало, по регистрации - ахтунг. По надёжности - таз есть таз. Вывод: или классикомотор, или от ино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл регистрировать 16в, если машина строится не для продажи, и ТО будет покупатся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что со временем на такие машины будет очень неохотно продаваться ТО... В любом случае говорить о моторе очень-очень рано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за авторы были у ваших гбц?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же, что и у всех питерских ГБЦ на БК...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zver, и у тебя то же, но может повезло, и подход был другой. Ваня flint уже выкинул свою, у Серёги salmo, тоже требовалось замена седла, направляшки и как минимум одного клапана...

Меня вовремя отговорили :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сосед по гаражу привёз мне подарок - 2 передних крыла, заднее левое и одну заднюю арку. Прикинул крылья на то, что имеется сейчас... Блин, по сравнению с теми крыльями, которые я накидывал до этого, эти подходят почти идеально! Хотя и те, и другие - СССР.

Теперь бы ещё найти новые двери... В принципе, двери у меня есть, и они в хорошем состоянии, если не брать в расчёт мятые и 10 раз перешпаклёванные пенки. Видел много объяв о продаже пенок, но, по слухам, поменять их - большой секас.

Никому не попадались новые двери в продаже за адекватные деньги?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется Чеснок был пенкоНатягивателем :biggrin1: Помню у него в теме были фотки процесса замены пенки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jutky, ага, с переносом стойки :) ... как и у меня ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, менять пенки дело не благодарное. Один фиг шпаклю придется лопатой наваливать, так еще может и в проем не войти(или на каркас не натянуть будет). Процесс замены на самом деле не сложный, но результат может огорчить.

Так что задирай свои двери до металла (если там действительно туча слоев краски), рихтуй, если это возможно, и готовь к покраске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, ищи двери на авито, я почти всё там покупал, одна с Москвы приехала... После как укомплектовал, потом не раз попадались на глаза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищу, Паш, ищу.

Мои родные двери почти уже на помойке. А эти были куплены с копья, у которого реально на болтах написано fiat. И двери по состоянию каркаса просто идеальные. Но вот с пенками там погорячились. Я если двери не найду - попробую сам пенки поменять под руководством знакомого кузовщика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.