slutsker

Ремонт пола гаража

В этой теме 29 сообщений

Продолжаем.

Очень было интересно поднимать гараж. Сначала хотел пойти как проще, т.е. поднимать заднюю стенку и подводить под нее брус. Там все таки 2 щита и коротких. Поставил 2 домкрата, начал поднимать. Как только чуть вывесился - гараж поехал в сторону и назад. Пришлось все опускать и поднимать все через Ж и начинать надо с длинной стены. И при этом пришлось задействовать все 5 домкратов. А домкраты ставились просто - под этот пояс на ребро ставилась доска 40х150. Эта доска крепилась на 6 саморезов к вертикальным основаниям щитов. И вот под эту доску и ставились домкраты. Только между доской и домкратом вкладывался металлический уголок. Чтоб не продавливать дерево. Ну а дальше все просто. Так что все потихоньку вывешивалось, лишнее отпиливалось бензопилой, и заводился новый брус. А под этим брусом шпалы выпиливались кусочками. Чтоб гараж можно было на них опустить и в то же время чтоб под этот бурс можно было подсунуть домкрат. Совсем гнилые шпалы вытаскивались полностью, все засыпалось щебнем и на это дело все опускалось.

На все это дело ушло 2 полных гаражных дня. Жарища была страшная, а я на жаре совсем работать не могу. Да и еще приходилось постоянно подтачивать цепь у пилы. Сколько я перепилил гвоздей и камней я и не считал.

Ну а дальше надо было под эти новые брусы подсунуть поперечные брусы на которых и будет все стоять. Почему основание делалось из поперечных брусов длиной всего 3 метра, если можно было обойтись меньшим количеством и положить целые 6 метровые... а все просто - за много лет щебенка между шпал ( под полом гаража) уже отлежалась и утрамбовалась. Поэтому каждый брус упирается как минимум в 3х точках на плотный грунт и поехать это не должно. Каждая такая "точка" это где-то 80см. А поперечных брусов всего 7.

Дальше опять гараж поднимался постепенно, вытаскивались остатки шпал, все засыпалось и разравнивалось щебнем с песком. Потом на это дело стелился рубероид в 2 слоя. Этакая гидро-пароизоляция. Чтоб сырость с земли не шла. И только потом туда засовывались промазанные антисептиком и дизельной отработкой брусья. Больше 3х брусов в день засунуть не получалось. Но зато с каждым днем все меньше и меньше досок надо было выносить-заносить утром и вечером.

Ну а потом все приобретало такой вид:

108165987.jpg

108165984.jpg

В поперечных брусах на краях делался вырез "в полдерева" и на этот вырез и опускался гараж. Потом все это крепилось угольниками и саморезами.

Ну а дальше проще - поехал и купил досок на настил пола и в этот же день мы его быстренько напилили, обработали антисептиком со всех сторон и прикрутили.

108165989.jpg

108165985.jpg

108165986.jpg

108165990.jpg

И все это дело сохло 3 дня. Кстати доски на пол монтировали с помощью 2х ромбических домкратов, чтоб минимизировать половые щели :biggrin1: после усушки. И в каждую досочку вгонялось 14 шурупов.

Ну а на последней неделе прикупил краски и замазал пол

108157874.jpg

108157877.jpg

А вот эта фотка что понять как получилось:

108157876.jpg

До работ свес крыши соседнего гаража был выше свеса моего гаража. Верх ворот моих и соседских были на одном уровне.

Ну а дальше нужно было немного починить ворота и организовать порог новый. Но это я не фотографировал и показывать не буду. Очень интимное место. Скажу одно - с фомкой и ломом делать там нефиг. Надо что-то солиднее.

Теперь немного сметы:

доска 40х150х6000 - 29шт

доска 50х100х6000 - 4шт

брус 150х100х6000 - 4шт

брус 150х150х6000 - 2шт

рубероид - 3 рулона

сенеж огнебио - 37л

уголок крепежный 90х90 - 24шт

уголок крепежный 70х70 - 20шт

саморезы:

41 - 500шт

51 - 1000шт

75 - 2500шт

90 - 500шт

102 - 100шт

краска - 6кг

На все это дело улетело 20рублей

Все остальное спасено и добыто непосильным трудом - где-то на 10-15р если покупать бы пришлось :sorry:

Практически все работы выполнялись бензопилой, циркулярной пилой и шуруповертом. На подмоге были кувалда, лом и гвоздодер. И полные 3 недели работы.

На самом деле построить подобный гараж с нуля у меня бы заняло дня 3-4... но денежных знаков нужно было бы побольше отлистать... раза в 3-4.

На данный момент в гараже осталось сделать новый стеллаж под барахло нужности.

0

Поделиться сообщением

metrolog, ну ты прям мега-титан половых вопросов :biggrin1: :sorry:

0

Поделиться сообщением

Да, очень солидная работа вышла. Хотя, реально, собрать с нуля было бы проще, но дороже.

Кстати всё равно вышло хорошее пособие для тех, кто будет строить - как можно делать.

0

Поделиться сообщением

Тут все делалось по тарифу "марамой" - максимально просто, максимально быстро и максимально дешево. Если бы точно знать сколько лет простоят гаражи, то можно было бы сделать выводы, рассчитать силы, снести этот гараж и построить из пено/газо/нанобетона или сварить из железа новый гараж. Причем больших размеров, особенно в высоту. А потому как никто конкретно ничего сказать не может, а генпланны города и области меняются быстрее перелистывания календаря, то я уж лучше оставлю желание, силы и финансы на постройку какого-нибудь гаражика в своем огороде. Там точно не снесут :biggrin1:

Это "пособие" подойдет для ремонта почти всех щитовых и каркасных построек.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти