• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
31337Ghost

Задние светодиодные фонари на ВАЗ 2101

В этой теме 83 сообщения

У меня, давным давно, тоже была идея запихать в катафоты светодиоды яркие. Типа противотуманные фонари. Но потом передумал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.04.2012 в 08:39, 31337Ghost сказал:

Оппц, но креативно :) Только вот почему цвет белый.. хм.

А я между делом допаял вторую плату, немного притерпела она изменений однако... и первой тоже досталось - пришлось ее немного перепаять. А причиной всему стало решение использовать SMD (чип) резисторы, вместо стандартных с ножками, ибо нету места свободного в фанаре копеечном. Как-то вот так:

IMGP3579.JPG

Подскажи плиз, какое сопротивление резисторов, требуется для диодов, диод (3в), и что такое СМД чип резистор, а то в магазине продавцы не в зуб ногой.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб узнать какой нужен резистор под эти светодиоды требуется знать рабочий ток светодиода или полную его маркировку.
Если в магазине, в 2016г, не знают что такое чип-резистор, он же SMD-резистор (SMD - Детали для поверхностного монтажа) , то это либо булочная, либо пивная. И я бы там ничего технологичнее гвоздя покупать не стал бы.
smd_rez-720x720.png

5376781236786123789.png

А так идея простая - светодиод 3в, в машине 12в - значит на резисторе должно остаться 9В (12-3). Но вот чтоб вольты перевести в омы , нужно про амперы что-то знать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя спаять группами по 4 шт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и группами спаять, но там другая бяка вылезает - светодиоды могут светиться разной яркостью. А как нам говорит физика за 8 класс в последовательной цепи общий ток равен току протекающему через каждый элемент цепи( Iэкв=I1=I2=I3=I4) . И отсюда же следует, что если один из светодиодов будет потреблять меньший ток на полной яркости, то все остальные 3 светодиода будут получать меньший ток( I1=20mA, I2=30mA, I3=31mA, I4=29 ). И получиться примерно так - в цепи 1 яркий светодиод и 3 тусклых (Iэкв=20mA).
Вот поэтому во всех светодиодных светильниках и лампочках всегда ставят резюк, который как-бы "стабилизирует" ток, а по факту задает его значение. И тут уже автоматом получается, что сопротивление резюка больше сопротивления всей остальной цепи(светодиодов).
Но это я написал простой пример, когда яркость светодиода упадет и цепь будет работать в экономичном режиме. Ну есть и другая фигня - когда ток одного или нескольких светодиодов в группе будет больше - в этом случае для простоты картины будем считать, что  цепь из 4 светодиодов с напряжением 3В  на каждый будет эквивалентна цепи 3.5 светодиодам на 3В каждый включенную в цепь 12В. Светики будут работать с перегрузкой и какой-нибудь слабый сгорит и вся цепочечка погаснет.

На прошлой неделе один знакомый тоже решил обхитрить китайцев и не покупать у них драйвер, чтоб ленты светодиодные питать от 220в.... он взял и подключил много 12В лент последовательно чтоб набрать 220В... Я его отговаривал как мог. Итог - у него теперь есть есть много горелых лент, где сгорели все элементы. И Богатый опыт, что нельзя так светодиоды соединять.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мануалах по светодиодным лентам указано, что не стоит подключать более 5 м последовательно, т.е. не более 600 светодиодов. Думаю, в сборках по 4 светодиода все будет ОК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я забацал 28 диодов (пиранья) в фонарь заднего хода. По схеме 3 диода 1 резистор (470 Ом).  А вот 28-й подключил индивидуально с резистором, все работает, но 28-й светится ярче. Подскажите как убавить яркость, попробовал через резик 680 Ом, но что-то разницы не увидел, может еще больше резик поставить. Заранее спасибо.

P.S. Строго не судите, если бредятину спрашиваю, нет у меня образования радио-технического.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти