• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ChesnoK

Таз 112 1.5i 16v

В этой теме 206 сообщений

metrolog обижаешь :blink:

Ремень ГРМ + ролики поменял сразу после покупки, гемор знатный, а так же все расходники и антифриз.

Задние лонжероны на вид живые, пошкрябать конечно нужно, но смотрел их настолько внимательно, что не досмотрел передний лонжерон...

Снаружи пороги и низ дверей уже почистил и замазал, пороги и лонжероны залиты нигролом, под передним бампером морда почищена и замазана мастикой, осталось только забраться под машины и пошкрябать её снизу, а тормоза... перед весь поменял, зад чуть позже.

В общем всё в лучшем виде :biggrin1:

снимай двигло -пихай в копейку = будет быстро ;)

А копеешный мотор в 12-шку влезет?

В общем пока доделываю копейку буду вникать в зубильные тюненги, всякие жёлтые железки и прочую дрянь и привыкать к ПП, чувствую зимой поматерюсь т.к. избавиться от заднеприводных привычек будет сложно - до сих пор иногда в поворот без газа вхожу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот зимой на пп намного проще,заносит меньше,по сугробам лучше пролезает......

OK, задам свой традиционный вопрос любителям ПП.

Все знают, что делать на переднем приводе при заносе - добавить газу и машина вытянется. А что делать при сносе передней оси?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, только молицца.... Но это далеко не всем =) Что мне делать - не знаю =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда тормозить поздно - надо газовать © :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что делать при сносе передней оси?

Ручник дёрнуть надо, но при условии, что он пашет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем правый поворот. При сносе мы медленно сползаем на встречку, дергаем ручник. Насколько я понимаю, при таком раскладе мы возвращаем машине управляемость, но машина оказывается совсем на встречке. Если это так - то это печально :(

P.S. Данное обсуждение перенести бы во флуд...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резко выкручиваешь руль на сколько успеешь и всё равно газу даёшь и морду вытягиваешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берем правый поворот. При сносе мы медленно сползаем на встречку, дергаем ручник. Насколько я понимаю, при таком раскладе мы возвращаем машине управляемость, но машина оказывается совсем на встречке. Если это так - то это печально :(

P.S. Данное обсуждение перенести бы во флуд...

Тренироваться надо на стадионе, а не на встречке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренироваться - да. А выходить из аварийной ситуации надо на дороге, а не размышлять летя во встречную машину на тему "где б мне тут сейчас стадион-то найти". И что-то на полигоне у меня эту машину мордой не сносило. И на дороге я не ожидал, что снесет. Скорость была 40км/ч. Правый поворот на спуске. На копейке ездил там 60-70. Т.к. не умею ездить на ПП решил проехать помедленней. А все равно снесло - поворот песочком посыпан был. Газу пробовал добавить - еще сильней понесло. Под сброс газа реакции вообще ноль. Хорошо встречный увидел, что недобро какое-то творится и мы таки разъехались. Он правыми колесами по обочине, я левыми колесами по встречке. Может подождать надо было, пока схватит. Но очково как-то :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что делать при сносе передней оси?

отпустить педаль газа, выжать сцепление и уменьшить поворот руля и когда снос прекратится, отпустить сцепление и выравнивать траекторию.

У самого уже было такое в легкой форме. И скажу что из сноса на ПП выйти морально легче, чем из заноса, поскольку надо пересилить в себе чувство в случае опасности жать на тормоз и нажать на газ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришлось залезть под кожух ремня ГРМ - дребезжать начал.

Как ни странно кожух снял минут за 5 а не как первый раз почти за час. Картина под кожухом страшная - ремень весь колбасит, при сбросе газа здорово подпрыгивает на впускном шкиву... хорошо на дачу не поехал.

Стал смотреть что за дела, оказалось что с впускного шкива ремень можно просто снять :smile1: 500км откатал я на этом ремне, но где стоит натяжной ролик ремень почти не ослаб...

Теперь вопрос к зубиловодам - я что-то неправильно зделал когда менял ремень или ремень гумно?

п.с. Ремень БРТ, когда ставил всё было натянуто в том числе и между шкивами РВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шестнадцатиклапанник не моя стихия,но хорошо зная историю с 8вэ,нужно натягивать вручную ремень на вспомогательном ролике и сажать его на зубья шкива,т.е. дать максимальную вытяжку ремня на боковину,где стоит натяжной ролик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JEKA полностью прав!

ChesnoK, а у тебя не 2 ролика натяжных там? По-идее на 16Вэ должно быть 2шт натяжных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну натяжной один, второй паразитный и в процессе натягивания, паразит, не участвует

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, JEKA натяжной ролик один и один просто, при установке ремня со стороны обычного ролика я натягивал ремень коленвалом и уже после этого натяжным роликом натянул другую часть ремня, после установки всё нормально было.

Может просто БРТ-шный ремень кака?

В общем буду поглядывать в смотровое окошко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ChesnoK, тебе к сведению:

Если ремень "прыгает и танцует" на шкивах - он ослаблен

Если ремень сползает со шкивов в одну или другую сторону - он перетянут.

Сильно тянуть ремень ГРМ нельзя. А самое главное - по технологии если меняешь ремень+ролик, то нужно менять и помпу. На иномарки, к примеру, так комплектом все и продается - ремень+ролик(с натяжителем)+крышка помпы.

Так что старайся тянуть ремень всегда с одинаковым усилием, чтоб помпу не менять после каждого снятия ремня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему-то лучшими для 21103-2112 считаются баклаковрезинотехника (это оно БТР?), кака встречается всякая, и название "производителя", тут уже значения не имеет...

PS ремни и ролики менял отдельно от помп...и ничего, пока на расслоило/разорвало ремень типа "Континенталь" при пробеге ну 15000км.,

вообще при установке ролика часто задумывался - почему тут нет дистантной шайбы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучшими для 21103-2112 считаются баклаковрезинотехника (это оно БТР?)

Только не БТР, а БРТ. А БТР по-любому круче жигулей и даже джипов модных :smile1:

Я у себя на зубиле тоже только этим летом поменял помпу. По всей видимости она была еще родная, т.е. 1988г. выпуска. Andreko кстати застал процесс снятия этого чудного устройства... Но ремни менялись и не один раз. Но по правилам положено менять ремень совместно с помпой. А ведь хороший ремень должен спокойно ходить 60000-75000км и только на таких пробегах его рекомендуют менять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ведь хороший ремень должен спокойно ходить 60000-75000км и только на таких пробегах его рекомендуют менять

На нормальных, человеческих, то есть 8-клапанных моторах - да.

Вернее так - в ремни и конструкцию привода газо-распределительного механизма 16-клапанных ТАЗов я лично

до конца не верю.

Хотя бы потому, что при обрыве ремня загибает клапана.

А обрыв происходит, как правило, под недетской нагрузкой, и главное - учитывая, сколько раз перегибается

16-клапанный ремень при натягивании, он ДОЛЖЕН порваться самое большое тыщ через 50.

Ремень мотора 2112, отходивший более 50000 км - это какой-то овощ-рекордсмен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpakis клапана гнёт на 1.5, на 1.6 не гнёт, но по отзывам "полторашка" валит круче :smile1:

Вообще самого напрягает такая конструкция.

Что касается обрыва ремня, то это редко бывает, в основном зубья слизывает. Вот например на старом ремне зубья уже были готовы уйти в свободный полёт.

Ну да ладно, ремень - ремнём, а вот пластиковые колпаки запретить нафик нужно!.

Удар, треск, звук осколков... приехали - подумал я... но нет, по близости никого нет, кроме встречной машины которая пролетела мимо меня до удара и треска.

Вышел поглядеть почему заднее колесо шло полуюзом и зад прыгал как мячик с диким шорохом и треском:

95553659.jpg

95553660.jpg

95553661.jpg

95553663.jpg

Скорость 50-60км/час была.

Судя по царапине на заднем крыле колпак прилетел прямо между крыло и колесом - хозяин колпака снайпер :good: посмотрю кто на районе без колпака ездит :blink:

Я бы даже и не понял что это было если бы на железный обод от колпака, который застрял между колесом и порогом и в этом месте как раз немного порвало крыло.

Ну ладно с локером хрен с ним, завтра буду смотреть что с колесом и главное что под колесом т.к. там что-то много каких-то трубок проходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть снайпер... точнее мина =D

По этому я колпаки стяжками подвязываю, замечал, что они начинают со временем не много вылезать, но стяжки их держут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...поэтому я их и не использую. Со стяжками - колхоз.

P.S. Когда на 2107 стояли колпаки, все под ними было в тормозной пыли от колодок и дисков -> похоже что вентиляции там не было никакой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колпаки колпакам рознь, штатные что на авдотье, что на мерседесе (родные, которые с завода) - и без стяжек не слетали, и "срача" особого почти не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатные колпаки - это штатные. Они и стОят соответственно. А вот то китайское г..., которое везде продают - о нем и речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И такс... я как ново испеченный дачник закрыл дачный сезон до весны.

95701466.jpg

112-й - красавец, сел на пузо, закидал все заборы глиной и довольный при помощи лопаты и 2-х досок вылез и грязи.

А теперь без комментариев:

95701435.jpg

Киевское шоссе решает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.