• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость PLSPUX

Что такое блокировка и как она работает! =)

В этой теме 62 сообщения

павлик, диски-то вроде не очень сложно изготовить новые. Главное найти из чего их лучше сделать. :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, проще будет подложить шайбу и то она должна быть толщиной меньше миллиметра..., тоже не легко будет изготовить. Диски по моему не реально сделать, как быть с ушами то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лазере вырезать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..потом закалить и отшлифовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздобыл ещё одну блоку на эксперименты :tongue: , один диск в ней лопнул..., по износу немного хуже моей, ну так естественно, Ванька с Денисом на копейке жарили нормально с турбой)))

Замерил диски, в наборах есть разброс, у моей блоки преднатяг был 7кг, у Дениса вродь 9кг..., пружинная шайба у него так же толще немного, судя по размерам, поломала один из самых тонких дисков.

Хочу себе собрать из двух наборов, но прежде все задиры со шлифую, вопрос! как лучше сделать, отшлифовать на плите с доводочной пастой до матового состояния или шлифануть на мелкозернистом круге, по идее во втором варианте, масло на дисках будет лучше задерживаться...

Получается так:

0_85c85_235b3463_L.jpg

Справа мой набор:

0_85c83_277fbed_XL.jpg

Есть небольшое различие в конструкции, вначале с моя:

0_85c82_cab8687f_L.jpg

Оси сателлитов можно переставить, хотя угол проточек немного резче.

0_85c84_2668a89e_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, имхо - смотря чего хочешь, хочешь, чтобы диски сточились, но преднатяг был чуть больше - делай шаршавыми, выбираешь ресурс - делай гладкими, имхо преднатяг в обратную сторону не убежит от номинального.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, мне кажется лучше диски на плите до матового состояния шлифануть.

Хоть при шлифовке на мелкозернистом круге масло и будет оставаться на диске, но у тебя будет передаваться меньше крутящего момента и велика вероятность повышенного износа.

Я конечно не могу представить что с этими дисками под нагрузкой происходит, но мне кажется с грубой шлифовкой ничего хорошего не получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связался с Val-racing по поводу запчастей, у них можно заказать всё что угодно от одного диска до голого корпуса.

Не так давно пришли детальки на вторую блоку:

К-т из 8-ми дисков 1200р

Тарельчатая пружина(шайба) 210р

Обоймы сателлитов(пара) 2520р

Итог=3920р и она снова как новая! + отправка ТК.

0_88e05_aee94c0d_L.jpg

Собрал с маслом, с их пружинной шайбой преднатяг не более 1кг, поставил свою, она потолще, сразу получил то что хотел 5-6кг... При заказе просил набор с расчетом на 5-7 кг, так что советую просить больше и толще)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть будет тут.

Зашёл в ниво-магаз за фланцем для редуктора, предложили нового образца, хм, конструкция понравилась, у сальника двойной пыльник и теперь ему грязь не страшна, это актуально не только на нивах, но и на классике. Сальник заявлен, что немецкий..., хотя и написано "avto vaz"))

Поставлю, посмотрим сколько отходит... Так то их можно поставить и в раздатку и в передний мост :drinks_drunk:

0_8924d_820b7cad_XL.jpg

0_8924e_55a954af_XL.jpg

0_8924f_5d393add_XL.jpg

0_89250_302292e0_XL.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в магазине 4х4 на Седова?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения, добавлю фотки ещё одной блокировки с классики, правда Японской, тойоты ае85:spiteful: Довелось мне на работе разобрать, сие чудо инженерной техники от известного бренда Cusco, владелец попросил преднатяг убавить:fool: Блокка можно сказать новая, естественно работает жестко, с щелчками, стуками, в общем как и положено дисковой блокировки. Преднатяг был в пределах 8.5-9 кг, куда меньше. Ну что ж сказано, разобрано)))
Редуктор конечно больших размеров, тут и жирная пара, между прочим 4.3, 27 шлицов, полуоси в самом узком месте в 1.5 раза толще жигулевских.

IMG_20190710_180559.jpg

Первое, что бросается в глаза, диски с насечками для подвода масла, ну почему у нас такого нет...

IMG_20190710_182959.jpg

IMG_20190710_183309.jpg

 

Потом я начал вынимать диски, сколько там у нас дисков 8шт всего, тут же 10 с одной стороны и десять с другой, 20 дисков и все с насечками:panic:IMG_20190710_183658.jpgIMG_20190710_183706.jpg


Пружинной шайбы я не нашел, но зато в ней есть пружинки, очень жесткие, сначала подумал, что потерял парочку, но нет, так и было, из 8 стояло 6, они и задают преднатяг, удобно и практично, пружинки можно добавить или убавить, можно шайбочки под них подложить и тем самым еще больше добавить преднатяг.


IMG_20190710_184150.jpg

IMG_20190710_184252.jpg
 

Собрано было в положение 2way, тем самым блока работает в обоих направлениях, так же при прохождении поворота на торможении, блока задаст избыточной поворачиваемости, что весьма полезно)))

IMG_20190710_184440.jpg

 

В общем, оставив четыре пружинки и собрав блокировку, получил вполне приемлемые 5кг преднатяга, если со временем будет мало, вернем на место пару пружинок. Вот как то так, размер конечно имеет значение и когда есть место, можно сделать надежную конструкцию. Если б наши делали хотя бы насечку, то так же бы продлили ресурс, но нет, выгоднее запчасти продавать...

IMG_20190710_190348.jpg 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти