• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
SP038

Доработка приборной панели ВАЗ 2103 (06)

В этой теме 7 сообщений

В статье я расскажу как сделать весьма оригинальную подсветку приборов ВАЗ 2103 (06).

Значит так, для всего этого нужно:

• приборы (желательно резервные)

• принтер (в моём случае был Ч/Б лазерный)

• плёнка для печати (пользовался LOMOND LaserFILM)

• трафареты в цифровом формате (ниже мой вариант есть)

• светодиодная лента под напряжение 12В

• маркеры (я пользовался синим, красным, зелёным)

• клей (для пластика, можно любой, хоть момент)

Разбираем приборы "по-правилам", то есть чтобы стрелки при сборке правильно выставить. Ну и далее все по инструкции:

Плёнку можно найти в компьютерных магазинах, в отделах расходных материалов (например, в КЕЙ), трафареты лучше рисовать самому, так как в сети большинство трафаретов белые и не очень хорошие, а нам нужно наоборот – черные, светодиодную ленту можно приобрести в магазинах радиодеталей (Микроника и т.п.).

Вот плёнка:

0_4724a_4cbce4f0_XL.jpg

С напечатанными шкалами:

0_4724c_2872fa38_XL.jpg

Таких листиков у меня использовалось 5, чтобы не просвечивалась черная краска и чтобы была жесткость циферблата. Этими шкалами я полностью заместил стандартный металлический циферблат.

На каждом слое закрашиваем нужные места маркерами, если цветного принтера нету (лампы габаритов, зарядки, ручного тормоза, поворотников и т.п.).

Далее складываем все слои, ровно состыковывая шкалы, склеиваем по краям листов, чтобы держались (лучше около самих шкал не клеить, а то загадить вероятность есть).

Потом кладем стандартные циферблаты поверх напечатанных слоев и обводим выжигателем, тем самым вырезая и склеивая между собой все слои.

0_47253_10d4116c_XL.jpg

Должно получиться примерно так:

0_47255_765e3b21_XL.jpg

И самое главное: паинт, как раз, тут не катит во все! Графические работы проводить исключительно в фотошопе или другому, ему подобному ПО, вплоть до корела.

Выложу свои шкалы, которые уже можно в печать отправлять:

Скачать шкалы 2103-06 черные (*.tif) 16,8Mb

Вот так выглядит использованная мной светодиодная лента (этот отрезок на тахометр или спидометр):

0_4724b_2f408d8_XL.jpg

Располагаем её в корпусе прибора, выводя контакты, замещая лампочку (не забываем про полярность!).

0_47251_d55b441b_XL.jpg

После чего приклеиваем на китайский сопливый клей или на что-то подобное:

0_47252_9b4ea603_XL.jpg

После дорабатываем вот такие вот мелочужки, чтобы все нормально высвечивалось (не смущайтесь, на фото справа лампы горят без применения этих вещей, поэтому такой явный просвет):

0_4724e_3bf3d65e_XL.jpg

0_4724d_10d99d40_XL.jpg

Для работы лампочек в приборах давления масла и уровня топлива придется сделать световод в виде трубочки (желательно с непрозрачными стенками), иначе при включении подсветки будет казаться, что бензин на минимуме, хотя показания говорят о другом. Стандартные трубочки могут подойти, только стеклышко красное из них придется извлеч.

В самый последний момент просто подкладываем белую бумагу (а лучше тонкий лист матового полупрозрачного пластика) под шкалу и закрепляем её в приборе, чтобы создать белый фон (ведь нам днем тоже на приборы смотреть надо).

Таким образом мы получаем качественную подсветку приборов и современный вид в совокупности с нано-технологиями;)

Должно выглядеть в итоге так:

0_4724f_9878e653_XL.jpg

0_47254_5af8eb60_XL.jpg

0_47250_d47f329_XL.jpg

Может показаться ярко, но это не так. Свет не ударяет по глазам, но если кто-то хочет более темную, то нужно будет ставить реостат (как на 08) и разбираться с проводкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, спасибо за статью, закину на сайт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно получилось, молодец!

Хм, где бы взять приборы для экспериментов.... :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, где бы взять приборы для экспериментов.... :panic:

У меня в личке :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оке, будет время - напишу =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вариант, но проще отнести векторный файл на плотерную порезку, где из 641 оракала вырежут тебе их,

кругом бегом - 10-20 грн (ну ет на Украине), у вас ето тоже не дорого, ета плёнка самая дешовая.

Почистил порезку и наклеил на прозрачный пластик.

А с обратной стороны, дабы не использовать маркер который со временем может утратить свой цвет,

на той же конторе по порезке, попросить пару остатков светопропускающей плёнки нужного цвета (тот же ORACAL только номер 8300)

и наклеить его.

Если нужно векторный файл, то могу отрисовать твои шкалы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассматривал такой вариант, но для проведения домашнего досуга с пользой выбрал вариант попроще, тем более не имел дела с векторной графикой. :ca:

Если можешь, то отрисуй, так как твой вариант более перспективен и много кому пригодится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти