metrolog

Гаражное электричество.

В этой теме 109 сообщений

metrolog идея с автоматом - зачот :biggrin1:

0

Поделиться сообщением

Выяснилось что инверторный генератор не катит для всяких болгарок и причих приблуд с бешеным пусковым током.

Остановился вот на этом чуде:

http://hyundai-direct.ru/catalog/83/257/

т.к. при 45 кг 2.6кВт это гуд.

Теперь опять вопрос - синхронный и асинхронный генератор - я так понимаю первый со щётками, второй без? и что лучше?

0

Поделиться сообщением

Помоему немного неграммотно говорить, что второй "без щеток".

Почитай вот эту тему, там метролог много писал по поводу генератора:

http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?showtopic=6505

0

Поделиться сообщением

включаю стабилизатор напряжения в гараже в розетку,он делает тртртртр(даже включиться не успевает) и выбивает автомат.что это может быть?стабик новый,проверен и до и после этого.

0

Поделиться сообщением

Какая мощность стаба и сколько ампер автомат в гараже?

0

Поделиться сообщением

Madam number one, как минимум 6А * 220В = 1320Вт

0

Поделиться сообщением

31337Ghost, я б сказал как максимум )

0

Поделиться сообщением

Wonderer, я имел ввиду, что это может быть одним из факторово, но стабилизатор напряжения не "ест" электричество на холостую, с чего бы автомату вырубаться... хз... Метролог точно все знает :biggrin1:

0

Поделиться сообщением

31337Ghost, я так думаю включение стаба вызывает большой пусковой ток и видимо длительность его такая, что автомат успевает вырубиться.

0

Поделиться сообщением

Wonderer, ну, кстати да - вполне могут конденсаторы заряжаться какие-нибудь.. А в остальном "пусковые токи" возможны только у асинхронных двигателей, или еще каких-то двигателей вроде..

0

Поделиться сообщением

Стабилизатор по своей природе есть классический автотрансформатор. Для электрической сети это является реактивной нагрузкой. Асинхронные двигатели - это тоже реактивная нагрузка. В зависимости от условий эта нагрузка может носить индуктивный или емкостной характер.

Пусковой ток на реактивной нагрузке может превышать потребляемый ток в 2-5 раз в легкую.

Кстати, энергосберегающая лампа тоже является реактивной нагрузкой.

0

Поделиться сообщением

В общем желательно автомат заменить на 10А и как минимум с характеристикой С.

0

Поделиться сообщением

Надо проще. Найти двухполюсный автомат такой же фирмы, только на 63А и затереть на нем цифру 3. И будет хорошо=) 63А маркируется примерно так: С63 ; а автомат на 6А будет выглядеть так - С6. Вот и вся любовь

Только это не честно в отношении других гаражников.

0

Поделиться сообщением

metrolog, отличная идея,спасибо))))

ну а насчёт честности хм..... почти у всех гаражников(именно тех кто проводит время в гараже а не просто приходит на 5 минут машину забрать/поставить) работает сварка,болгарка и.т.д. отлично.да что там сварка,у них даже свет горит прекрасно,а у меня при этом даже лампочка не могла разгореться на 75ват.потом линию поменяли,старая сказали сгнила,у всех всё как и было замечательно,а у меня теперь электроинструмент сгорает и расход лампочек(любой мощности) одна в минуту.... до этого(уже после замены линии) хотя бы по 2-3 часа лампочки жили,а последнее время вот так.заявки электрику оставлялись раз 5,всё без толку,а налог то за гараж платится исправно(6тыщ между прочим,и каждый год растёт).так что честность здесь непозволительная роскошь :biggrin1:

вот только если поставить автомат на 63 я так понимаю что раньше проводка сгорит чем он отщёлкнется,верно?ну то что перегружать не надо это понятно.

0

Поделиться сообщением

вот только если поставить автомат на 63 я так понимаю что раньше проводка сгорит чем он отщёлкнется,верно?ну то что перегружать не надо это понятно.

Ну типа того. Только после этого автомата надо будет собрать защиту на нормальных автоматах. Тот на 6А насколько я понял на улице живет и типа мощу на гараж ограничивает. А 63а автоматом мы разлочим мощность на гараж, а дальше можно ставить на 16А автомат и не боятся ничего. Его вполне хватает на свет и сварку/болгарку.

Проблема с высоким напряжением это перекос фаз (нуля), из-за того что какие-то фазы перегружены нагрузкой, а одна "висит" без нагрузки.

0

Поделиться сообщением

metrolog, то есть после уличного 63 в самом гараже надо поставить на 16 да?

"Проблема с высоким напряжением это перекос фаз (нуля), из-за того что какие-то фазы перегружены нагрузкой, а одна "висит" без нагрузки. " - можно какой нибудь пример,для понятия этой фразы :biggrin1:

0

Поделиться сообщением

и ещё вопрос,почему нужен именно двухполюсный автомат?

Потому что по правилам положено "уличным" автоматом отключать и фазу и ноль. И должен стоять именно двухполюсный (двойной) автомат.

metrolog, то есть после уличного 63 в самом гараже надо поставить на 16 да?

"Проблема с высоким напряжением это перекос фаз (нуля), из-за того что какие-то фазы перегружены нагрузкой, а одна "висит" без нагрузки. " - можно какой нибудь пример,для понятия этой фразы :biggrin1:

Да. в гараже должен быть автомат на 10 и/или 16А

В современном мире всё электросети состоят из 3 проводов. Это три фазы. На генераторе и на нагрузке все приводится к схеме включения "треугольник" или "звезда". В основном у нас везде "звезда". Схематично изображается как значок мерса, только без кружка. Вот линии это фазы. В середине они соединяются вместе, а на краях у них по 380В. И при таком соединении напряжение/ток на одной фазе отстает/опережает напряжение/ток на другой фазе ровно на 120 градусов. И при этом ноль в центре появляется сам. При условии баланса фаз. Чистая геометрия и закон Кирхгофа. Фазное напряжение при этом составляет 380В, а линейное 220В

И в гаражи к вам приходят 3 фазы и в дом тоже 3 фазы. И по линии передач ноль не ведут. Он сам получается. А вот на стороне потребителя уже ведут 4 провода - 3 фазы и ноль, а иногда еще заземление. Этот ноль обычно еще заземляют на трансформаторной подстанции или в распределительном щите.

Так вот если одну из фаз оторвать от нуля или перегрузить, то в двух других напряжение на одной из фаз упадет очень низко, а в другой подскочит до 400В. Значения этих напряжений зависит он нагрузки по фазам. При перекосе фаз изменяются геометрическая сумма этих фаз и ноль не получается.

В гаражах и квартирах 220в получают подключением проводов к одной из фаз и к нолю. И если по какой-то причине на трансформаторной подстанции (ТП) или в главном распределительном щите (ГРЩ) оборвать ноль, то во всех квартирах/гаражах погорит все что включено в розетку. Выживет только то, что имеет защиту от перенапряжений.

Кратенько? :bt:

0

Поделиться сообщением

metrolog, значит правила уже нарушены,так как у меня изначально на улице одинарный автомат.

спасибо,теперь понятно))))

и ещё вопрос,какой лучше провод брать если менять внутригаражную проводку?http://рапира.рф/catalog/silovie_dlya_statsionarnoy_prokladki_do_0661kv_590/kabel_vvgng_225.html вот такой например подойдёт?

0

Поделиться сообщением

Что меня сразу смущает в этом кабеле - "Бренд: Прочие заводы". Очень много в продаже некачественной проводки стало. Например, лежит у меня кабель NYM 3*1,5. Измерения показали сечение жилы 1,12. Вот тебе и полтора. ВВГнг из Леруа 2*2,5 еще не измерял, но на глаз жила тоньше, чем в 3*2,5 NYM Севкабель.

0

Поделиться сообщением

ВВГ подойдет, можно и АВВГ в принципе. Только тут требования к монтажу повышаются. Алюминь иногда лучше соединять скруткой, чем через клемму.

И провод надо подбирать под нагрузку. Нужно примерно знать сколько будет потребителей в гараже.

Например на свет достаточно провода 1.5х2 (а)ввг. А на розетки уже что пожирнее.

NYM хороший кабель. Но делать разводку в гараже из него слишком жирно. А вот ввод в гараж с него сделать очень хорошо.

0

Поделиться сообщением

Подниму тему, которая мучает многих каждый год, особенно зимой))) Хоть у меня и есть три фазы, но когда в них 196/190/160В и сосед узбек прописавшийся на моей линии:dry:, включает на постоянку печки, готовит еду на электроплитке и тп, о хорошей сварке можно забыть.

Посему, задумался о стабилизаторе напряжения, аппарат у меня пдг-240 циклон, судя по описанию, максимальный потребляемый ток 6,6 кВт. Это я так понимаю на максимальном токе, но и им порой приходится пользоваться, при сварке толстых железок...

Мощность мне брать от 7кВт? Выбор огромен, почитав отзывы, о той же ресанте, малость разочаровался, может сейчас у них качество хуже стало? Наверняка есть хорошая альтернатива?

Так же, интересно, можно ли на такой мощный стаб, подключить лампочки дневного света, а то при низком напряжении они не очень приятно светят. Или на освещение взять отдельный стаб, скажем на 1кВт и подключить их на другую фазу...

0

Поделиться сообщением

По поводу качества ресанты и им подобных не парься. У меня стаб живет уже более 5 лет. У брата в гараже ресантоподобный TopMachine в прошлом году убил релеху у себя внутри. При этом у него там напряжение зимой 134-170. Релюшка встала рублей 400 вроде как.
Главное чтоб стаб был релейного типа. Электромеханический для гаража точно не подойдет. Не надежны они и именно они. Поэтому смотрим ссылки:

ресантоподобный стаб 

ресанта новая
ресанта старая
Конструктив одинаковый у всех. Разница там будет только в автомате, трансы будут отличаться по мощности и релюхи по току тоже будут отличаться - в остальном там все одинаковое. Основная разница будет только в цене. Тебе надо 8 или , в крайнем случае, 10кВт. Дальше боюсь ваша гаражная сеть не потянет - будет вышибать автомат в щитовой на всю линию.
Лампочки на него не только можно, а нужно подключить. Конечно в идеале лучше взять еще стаб на 2 квт и посадить его на другую фазу и запитать свет. Или сразу перейти на светодиодные светильники - и жрут меньше и светятся нормально уже при 110В

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти