mirei2

Чем отапливаем гараж?

В этой теме 164 сообщения

Кстати да. Я не знаю как у булерьяна, но вот у меня на даче стоит печь длительного горения "Профессор Бутаков" - так там дымоход, вертикальная его часть, должен быть 5м. Чтобы тягу обеспечивать нормальную

ну да, труба для моего 4 метра минимум - у меня так и есть, при таких условиях угореть с ним невозможно.

между прочим цена его не такая уж и большая. мой самый маленький стоит не намного дороже тепловой пушки, способной обогреть мой гараж 6х6х3. Тем более что разница очень быстро окупается существенно меньшими расходами на топливо.

PS Почему выбор пал на булерьян:

Газовая пушка гораздо опаснее булерьяна, я никогда не доверял газовому оборудованию.

Электрическая не подходит, так как у нас строго с тратой электроэнергии.

так что вариантов особо и не было.

И кстати снаружи он абсолютно не пачкается. Откуда вы это взяли? даже если и испачкаешь сам, то протереть его тряпкой ничего не стоит он же металлический и гладкий. И не понятно какую печь имели в виду. если металлическую то не вижу разницы.

0

Поделиться сообщением

У товарища на даче в доме такая стоит. Ну ничего вроде как - греет. Вокруг нее после растопки довольно скоро можно уже отмораживать конечности и помещение прогревает достойно.

Дальше оффтоп:

Может русскую печь выложить в гараже и гараж из бревен намутить, законопатить и пр. + баные процедуры можно попутно с ремонтом авто принимать :)

0

Поделиться сообщением

Дальше оффтоп:

Может русскую печь выложить в гараже и гараж из бревен намутить, законопатить и пр. + баные процедуры можно попутно с ремонтом авто принимать :)

у меня уже почти баня была, когда я над булерьяном положил сушится изоляцию с пола вектры. Такая парилка была :)

0

Поделиться сообщением

продолжаю из темы http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?...=6000&st=20

Целый гараж ни трамвайка, ни тепловентилятор прогреть не могут, каким бы утеплённым он не был.

Приезжай ко мне зимой в гости... в лаврики... покажу как в гараже тепло. Правда у меня несколько трамваек и тепловентилятор :x

+17 у меня почти всегда. Правда это когда на улице не холоднее -20 градусов.

А так да - одной трамвайки и одного тепловентилятора мало. Надо чтоб гараж был утеплен. Вот у меня сосседи утеплили бетонные гаражи пенопластом и обшили вагонкой. Когда они в гараже,то при открытой калитке внутри +25 в любой мороз. Но правда они оставляли дежурную печку (обогреватель 1кВт) - так вот на протяжении прошлой аномальной зимы у них в гараже всегда была температура не ниже +5. Но у них реально нету не единой щели.

0

Поделиться сообщением

Норма обогрева помещения 100 Вт на 1 м2, но это зимнего строения и хотя бы дома. То есть гараж надо утеплять и норму повысить по причине малых размеров гаража, хотя с другой стороны сугробы снега вокруг гаража хороший теплоизолятор.

0

Поделиться сообщением

Сань, ты всё верно сказал по поводу утепления. Протопить можно, если тепло не будет уходить. Но в старых гаражах это проблематично, а у меня и в новом с этим проблема - потолок 2,70-2,90. Прикинь, такой объём прогреть. Так что я обычно кладу рядом инфракрасную газовую горелку и работаю. В рабочей зоне приемлемая температура, но всё равно тёплый свитер на мне.

Кстати, многие забывают об оборотной стороне прогрева гаража. У меня, например, ворота не обитые деревом, так по ним струями конденсат течёт. В какой-то момент он и по скрытым полостям авто также потечёт...

0

Поделиться сообщением

Но в старых гаражах это проблематично, а у меня и в новом с этим проблема - потолок 2,70-2,90. Прикинь, такой объём прогреть.

Вот почитай: объем моего гаража 6x6x3 м = 108 м3 http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?...ost&p=68799

0

Поделиться сообщением

Вот почитай: объем моего гаража 6x6x3 м = 108 м3 http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?...ost&p=68799

Разговор не о том, чем прогреть гараж (можно ведь и центральное отопление провести), а о том, как это сделать "малой кровью". И бульллерьян к ней никак не относится. А также всякие буржуйки и т.п. Это, как ни крути, мнигим недоступные, да и в принципе, довольно редкие вещи.

0

Поделиться сообщением

Ну не совсем редкие, это не правда)), и по цене не такие дорогие. Просто в обычном гараже 6х3 все очень плотно и периодически приходится перемещать..., а иметь стационарную печь плюс ещё трубопровод, не совсем удобно, ещё и для дров нужно драгоценное место. Я пользовался буржуйкой одну зиму когда мы только переехали и в гараже было свободней, было отлично, не смотря на голые стены и щели в необшитых воротах :)

Этой зимой когда красил двери, брал у Дани газовую пушку, грела хорошо, сначала давал большое давление чтобы быстро прогреть, а потом оставлял на маленьком огне для поддержания температуры... Баллон конечно не к месту, но его хоть можно переставить в свободный угол)

Я пока остановился на электрических печках, три фазы позволяют)) но надо быть начеку, председатель из за них может денег попросить.

0

Поделиться сообщением

Кстати, многие забывают об оборотной стороне прогрева гаража. У меня, например, ворота не обитые деревом, так по ним струями конденсат течёт. В какой-то момент он и по скрытым полостям авто также потечёт...

купи пенопласт 30-50мм и обшей им ворота. В гараже будет теплее в разы.

А вот со скрытыми полостями таза действительно проблема - надо гараж разогревать хорошо, чтоб конденсат успел сохнуть.

У меня гараж сухой, т.к. он считай деревянный, и то я за какое-то время перед уходом выключаю печки, переодеваюсь в человеческое :x и открываю калитку. Всю сырость морозом быстро выгоняет.

0

Поделиться сообщением

Да, по поводу пенопласта уже давно подумываю... Только я хотел не пенопласт, а типа него - рыжий такой материал, он вроде как плотнее.

0

Поделиться сообщением

Да, по поводу пенопласта уже давно подумываю... Только я хотел не пенопласт, а типа него - рыжий такой материал, он вроде как плотнее.

Смотри на цену. Рыжий для пола, а по коэффициенту теплопроводности они одинаковые, и оба горючие.

0

Поделиться сообщением

Смотри на цену. Рыжий для пола, а по коэффициенту теплопроводности они одинаковые, и оба горючие.

Да, надо этот вопрос получше изучить. Но ворота утеплить полюбому надо. У соседа пенопласт на макрофлекс приклеен, сантиметра 3 толщиной, так у него гораздо теплее при прочих равных.

0

Поделиться сообщением

мы вот себе тоже печь на дровах намутили :x , похолоднее будет расскажу тепло или нет..

0

Поделиться сообщением

Да, надо этот вопрос получше изучить. Но ворота утеплить полюбому надо. У соседа пенопласт на макрофлекс приклеен, сантиметра 3 толщиной, так у него гораздо теплее при прочих равных.

Тут ещё пароизоляция важна, чтобы утеплитель не сырел (он так промерзает быстрее) и железо не ржавело (от пены оно как раз быстро ржавеет).

Короче, без этого :x не обойтись.

0

Поделиться сообщением

Всем хороша бензиновая печка из запорожца...но расход у ней как у самого запорожца...небюджетно как-то

0

Поделиться сообщением

а что если замутить отопитель из бензиновой печки запорожца? :x

Легко. И должна греть хорошо.

Всем хороша бензиновая печка из запорожца...но расход у ней как у самого запорожца...небюджетно как-то

Расход у нее 300мл/час паспортный. Просто вместо стандартного жиклера в карбюратор этой печки надо изготовить регулируемый жиклер

Вот тут смотреть: http://zaz-dnepr.org.ua/spravochnaya_zaz_pechka.htm

Правда очень критична к выхлопной системе. В идеале нужна родная выхлопная труба печки. Я себе такую собрал, но столкнулся с проблемой с выхлопом - труба должна быть короткая и большого сечения. От этого зависит температура.

Мои соседи по гаражу будут пробовать делать обогреватель на базе старой квартирной батареи центрального отопления. Сейчас продаются водные ТЭНы с термостатом, которые вкручиваются прямо в батарею. В батарею будет залит тосол и вкручена эта штука.

Для нагреву 7 секционной батареи нужно всего 1 квт ТЭН. Короче будем посмотреть, что у них получиться и каков будет КПД.

0

Поделиться сообщением

Я греюсь обычной кирпичной печкой, и системой дымохода - жрет все что горит, хорошо греет и очень помогает в избавлении от лишнего мусора-/

0

Поделиться сообщением

Я греюсь обычной кирпичной печкой, и системой дымохода - жрет все что горит, хорошо греет и очень помогает в избавлении от лишнего мусора-/

Такое можно построить только ж/б гараже :smile1:

Кстати основой потребитель тепла - это крыша и ворота, после утепления этих двух элементов в гараже становится гораздо теплее.

0

Поделиться сообщением

Да, железные ворота отводят тепло на ура :(. Хочу свои обшить либо пенопластом (сантиметров 8 ), либо пеноплексом. Второй дороже первого почти в 3 раза, но вот эффективнее ли он хотя бы в 2 раза?

0

Поделиться сообщением

Да, железные ворота отводят тепло на ура :(. Хочу свои обшить либо пенопластом (сантиметров 8 ), либо пеноплексом. Второй дороже первого почти в 3 раза, но вот эффективнее ли он хотя бы в 2 раза?

Нифига он не эффективнее при этих задачах. К тому же и тот и другой материалы надо чем-то закрывать, если в гараже планируется сварка и резка болгаркой. Да и еще и тот и другой материалы не переваривают растворители и ацетон (так что вариант с перекрытием этого дела краской отпадает)

Такое можно построить только ж/б гараже

Не обязательно. Можно и в деревянном и в металлическом гараже поставить печь. Надо просто под нее фундамент сделать, а это не сложно. Самая большая проблема в печах - они место крадут много. Прикиньте сколько колес можно сложить на месте где будет стоять печь и дымоход.

У меня была возможность поставить в гараж буржуйку - отдавали за так...- но я отказался от этой затеи. Все упиралось в свободное место.

0

Поделиться сообщением

Такое можно построить только ж/б гараже :smile1:

Кстати основой потребитель тепла - это крыша и ворота, после утепления этих двух элементов в гараже становится гораздо теплее.

Не только. У меня увы - кирпичный. 2хсекционный гараж/мастерская

Ворота можно обшить пенопластом например.

0

Поделиться сообщением

Myxa_M, посмотрел я картинки в теме http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?...40&start=40 и в других темах с твоими картинками. Назрел вопрос: "Чем отапливаешь гараж?" :biggrin1: И на сколько градусов температура внутри выше уличной температуры?

0

Поделиться сообщением

:biggrin1: Тебе у него надо обязательно побывать. Это неописуемо.

И у печи самое главное не место, а опасность сгореть или ещё хуже угореть. И кирпичную вполне можно сложить в два кирпича на четыре - это 0,5 метра на метр. Ещё по 0,3 метра в стороны и 0,7 верх на пожаробезопасность.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти