• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
PND

Установка предохранителей нового образца

В этой теме 7 сообщений

Меняем плавкие предохранители на современные.

плюсы:

Более точные.

Не плавятся, а отщёлкивают.

Не мешают ( у кого рост большой )

Выглядят эстетичней

+3 предохранителя в стандартном размере блока

а главное будет меньше проблем с электрикой, тк у новых на много лучше контакт и не отогнуться лапки, удерживающие предохранитель.

Нам понадобится:

Блок предохранителей ГАЗ 3110

— Клемы типа "мама"

— Изолента, термоусадка.

— Сами предохранители. В стандартном блоке 10шт. 1 на 16А и 9 на 8А Тут нам понадобится 1 на 20А и 9 по 10А, эти номиналы максимально близки к тем что стояли ( нового образца срабатывают на много точнее ), к выбору номиналов венусь позже.

Вот сам блок.

0_13dee_64a05f44_L.jpg

и вот такая фигня случилась ещё при вытаскивании предохранителя...

0_13def_1261e38a_L.jpg

благо запасных взял.

Для начала скинем массу с акума.

Далее я снял старые предохранители и открутил блок.

0_13df0_da1335d0_L.jpg

Примерил новый блок

0_13df1_a9d8770e_L.jpg

С начала чуть не подходил, но при помощи этого чудо- инструмента

0_13df2_e1f46888_L.jpg

всё встало как так и было :offtopic: , будете рихтовать- не переусердствуйте, ушки очень хрупкие. Подогнуть пришлось может 0.5см, так что не критично.

На старом блоке внутри есть перемычки между предохранителями, в этом — нет. И нам надо их сделать.

Сделать их надо между 3м и 4м, 5м и 6м, 7м и 8м, 9м и 10м предохранителями. Можете посмотреть на электросхеме, что было всё понятней.

Каждый делает перемычки по своему. Кто-то подгибает ушки на блоке. Кто-то напаивает кусок провода. И т.д.

Рассмотрим 2 варианта.

1) Более популярный. так делал соклубник ChesnoK

Он изготовил вот такие "перемычки"

0_160a7_5fb34649_L.jpg

изготавливалась очень просто: две "мамы", проводок около 3-4 см длиной, паяльник, припой, конифоль и термотрубка.

А так они встали

0_160a6_95290343_L.jpg

2) Вариант как делал я

Взял такие клеммы

0_13df3_3c39543f_L.jpg

и при помощи выше упомянутого чудо- инструмента сделал из них это

0_13df4_27fb780a_L.jpg

они и выполнили роль перемычек, лапки на новом блоке рядом, по этому эти отлично встали.

Далее перекидываем провода по 1му, одевая термоусадку на старые провода, т.к. на новом провода гораздо ближе будут и лучше подстраховаться.

0_13df5_1df2eb4f_L.jpg

ВНИМАНИЕ! Это самый ответственный момент. Не перепутайте провода! Лучше перекидывать по 1му и проверить каждый по разу. Если что-то перепутаете это может привести к лишнему геморою потом. Как вариант можно все провода подписать.

Вот все провода на новом месте

0_13df6_21ef0eb3_L.jpg

Преды заняли своё место

0_13df7_705fc39d_L.jpg

В принципе вся установка, у меня заняла 30-40 минут не торопясь... И изучая проводку. Очень удобно, преды не торчат

0_13dfa_e54423b3_L.jpg

а главное есть 3 свободных, лично мне они нужны щас для эл.вентилятора и быть может обогрева текла ( если стекло раздобуду ).

Про номиналы предохранителей.

В старом блоке были 1й - 16А, остальные - 8А.

Номиналы в новом ближе всего 8А-10А, 16А-15А.

НО ножевые точнее! По этому можно ставить номиналом побольше.

По этому вопросу некий МегаВольт с московского форума провёл "научную работу"

Насчет замены на копеечные номиналы я скажу так:

испытания предохранителей проводил на мощном зарядном устройстве для аккумуляторов грузовиков в 12В режиме, заряжал аккумулятор емкостью 190Ач.

В разрез провода поставил разъемы для ножевого и классического предохранителя. Классический на 8А "сгорал" при токе 18А четыре секунды (притоке 13А он так и не сгорел), ножевой на 15А при 18А стабильно отщелкнул меньше чем за секунду.

То же самое делал и с 16А предохранителем, сравнивая с ножевым на 25А.

По результатам опытов могу совсей ответственностью сказать, что вместо 8А классического можноставить синий 15А ножевой(красные на 10А в данной ситуации очень чувствительные),а вместо 16А можно ставить ножевой белый-прозрачный на 25А.

В цепи ближнего-дальнего света можно втыкать и 10А красные, если только стоят лампы родной мощности, для 90/100Вт ламп - синие на 15А.

А по большому счету лучше найти амперметр до 50Аи вынув предохранитель и подключив вместо него амперметр, включить все потребители, которые сидят на этом предохранителе. Зафиксировать значение тока и поставить предохранитель номиналом на размер больше...

Лично я рисковать не стал и взял 20 и 10.

Итого:

блок - 220р

предохранители - по 3р./шт где-то

термоусадка - 60р. упаковка

Удачной установки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Первый раз случано наткнулся. Приполезнейшая весчитца по моему при установке блока от 3110.

Предохранитель с диодной индикацией разрыва

1.jpg

2.jpg

Нашёл тут http://www.autocomp.ru/catalogue/accessori...8-00000002.html - не реклама. Ценник получается около 15р. за шт. продаёт по 100шт. Надо думаю поискать такие на фучика или ещё где по штучно, учитывая, что в наших авто блок распологается оч не удобно и в темноте, то думаю данный дивайс будет в тему. Есть в магазах такие в продаже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не понимаю(не очень силён в токах).... У тебя коротыш, выносит пред, лампа замыкает цепь, коротыш остается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У тебя коротыш, выносит пред, лампа замыкает цепь, коротыш остается?

Коротыш остается - ведь, как известно, в месте КЗ "+" оказывается на "-", при этом сгорает предохранитель, т.к. на одной ноге преда "+", а на другой "появился "-". А если параллельно предохранителю поставить лампочку, то она тупо загориться и никакой опасносте в этом нету :blink: Вместо лампочки можно засадить светодиод с резистором - фокус тоже пройдет.

У многих наверное дома есть включатели со светодиодным индикатором - когда люстра не горит, на включателе горит светодиод - там тот же принцип если чо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, примерно понял

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, примерно понял

в детстве с батарейками не игрался что ле? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игралсо, но батарейки были не на 12В и не с такими токами =))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти