• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
31337Ghost

Генератор от Нивы (+30 Ампер)

В этой теме 21 сообщение

Статья старая, здесь поинтересней написано http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=3353

Осуждение вопросов, связанных с установкой 80А-105А генераторов в этой ветке: http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?...ost&p=42658

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, прошу извинить за повтор, но прочитав все ветки про установку генераторов хочу спорсить следующее:

1. кто-то поставил генератор от Нивы (80А) или от 2110 (110 А) на копейку?

2. на форумах обсуждается вопрос подключения. Мнения и советы разные: от замены реле 702 на 527 и соединения проводов РР 380 до впайки диодов и т.п. Поэтому поделитись опытом какой путь верный. И если возможно, распишите по шагам именно подключение, ибо в диодах, обмотках возбуждения и т.п. пока особо не рублю.

Заранее благодарен! При встрече с меня ПИВО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменять одно реле - самое простое решение.

Можно в приборке запаять на лампочку не "-" (как он там по-умолчанию), а "+ с зажигания" с параллельным резистором - и тогда этот провод (который идет от реле к лампочке) - подключишь прямо на генератор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ставил. смотри мою тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу проще!

ris3-15.jpg

Подключать надо именно так. Можно в принципе резисторы не использовать, но тогда при перегорании лампочки зарядка пропадет.

9 - резисторы 2ВТ (млт-2, омлт-2) 100Ом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажу проще!

ris3-15.jpg

Подключать надо именно так. Можно в принципе резисторы не использовать, но тогда при перегорании лампочки зарядка пропадет.

9 - резисторы 2ВТ (млт-2, омлт-2) 100Ом

Да уж - проще НЕКУДА!)))). Просьба - дай текстовые пояснения к схеме :biggrin1: :lol: :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж - проще НЕКУДА!)))). Просьба - дай текстовые пояснения к схеме :biggrin1: :lol: :smile1:
Можно в приборке запаять на лампочку не "-" (как он там по-умолчанию), а "+ с зажигания" с параллельным резистором - и тогда этот провод (который идет от реле к лампочке) - подключишь прямо на генератор.

Вот тебе то самое текстовое пояснение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж - проще НЕКУДА!)))). Просьба - дай текстовые пояснения к схеме :biggrin1: :lol: :smile1:

Берем "+" от замка зажигания "15" провод (появляется"+" при включении зажигания) подключаем его на один из контактов лампочки. От другого контакта лампочки тянем провод до генератора и подключаем его к клемме 61. ВСЕ! Будет работать пока не перегорит лампочка.

Можно параллельно лампочке подключить 2 резистора по 100Ом мощностью 2 ВТ или 1 резистор 50Ом мощностью 2 Вт (вообще-то нужно 4 Вт). Тогда при перегорании лампочки зарядка пропадать не будет.

Путем нехитрых комбинаций можно использовать родную проводку и родную лампочку на приборке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор новый покупать будешь или б\у достал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Генератор новый покупать будешь или б\у достал?

новый буду покупать.

Сейчас вообще-то склоняюсь к установке генератора от 2110 (там уже 105А). Если всё делать по схеме подключения 2110 то еще проще получается. Единственно что нужно узнать - маркировку резистора и диода (они там установлены на монтажной плате).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новый буду покупать.

Сейчас вообще-то склоняюсь к установке генератора от 2110 (там уже 105А). Если всё делать по схеме подключения 2110 то еще проще получается. Единственно что нужно узнать - маркировку резистора и диода (они там установлены на монтажной плате).

Принцип работы 2110 генератора идентичны с нивовским. Резистор там тоже 50 Ом. Диод можно использовать любой на прямой ток 5А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принцип работы 2110 генератора идентичны с нивовским. Резистор там тоже 50 Ом. Диод можно использовать любой на прямой ток 5А.

Еще раз спасибо за информацию и оперативность. А вот и схемка post-3399-1264448793.gif Может кому-то пригодиться.

Ориентировочная стоимость генератора около 3100 руб. в БИ-БИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 105 А это чье производство? Болгария?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диод там вообще на 1А поставить можно. Его хватит с огромным запасом. Можно попробовать резистор не ставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Би би нормальные генераторы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а 105 А это чье производство? Болгария?

Не помню точно. Может быть и Болгария.

диод там вообще на 1А поставить можно. Его хватит с огромным запасом. Можно попробовать резистор не ставить.

Наверное можно и не ставить. Но мое мнение - если делать, то делать мксимально соблюдая технологию завода изготовителя. Или в данном случае я не прав (радилюбитель и электрикя не ахти какой).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в Би би нормальные генераторы?

Генераторы не покупал, но другие запчасти пока не подводят (купил систему БСЗ, поставил во дворе). Завел с пол-оборота. Отъезил в самые лютые морозы ( в -26 заводил на подсосе, без педали. Со второго раза устойчивая работа двигателя, "хватала" с первого). Еще покупал там по мелочам - всё хорошего качества. Подвел только БК-06. После установки стал глючить - деньги вернули сразу по чеку без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в Би би нормальные генераторы?

В моем 214 генере кончился диодный мост через год использования, но грешить на магазин не буду, ибо не его косяк, может даже и мой (диоды могли сдохнуть от большой нагрузки или кз)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

ТЕПЕРЬ ЖДУ ПОТЕПЛЕНИЯ И... ПРОЦЕСС МОДЕРНИЗАЦИИ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Предупреждение за КАПС (Zver)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти