• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость VRshastik

Типоразмеры шин.

В этой теме 33 сообщения

Автомобильные шины.

Шины бывают камерные и бескамерные.

Главное достоинство бескамерной шины — длительное сохранение давления при проколе, а следовательно, — безопасность. Камерная шина при проколе теряет давление почти моментально, т. к. воздух быстро выходит через вентильное отверстие в ободе колеса. А из бескамерной шины воздух выходит только в месте прокола, и если дыра не слишком велика (от гвоздя, например), то давление теряется очень медленно.

Кроме того, бескамерная шина намного легче камерной, а значит, меньше нагружает подвеску и подшипники ступиц колес, а также меньше нагревается при длительной скоростной езде.

Бескамерная шина маркируется надписью на боковине Tubeless. Камерная — Tube Type.

Т.к. на рынке почти не осталось камерных шин, далее речь пойдёт о бескамерных.

Конструкция шины.

90_am_glossary_top1.jpg

1. Бортовое проволочное кольцо

2. Боковина

3. Продольная канавка протектора

4. Плечевая часть протектора

5. Центральное ребро протектора

6. Протектор

7. Нейлоновый слой брекера

8. 2-й слой стального брекера

9. 1-й слой стального брекера

10. 2-й слой текстильного каркаса

11. 1-й слой текстильного каркаса

12. Бортовая лента

13. Пятка борта

14. Основание борта

15. Носок борта

16. Наполнительный шнур

17. Герметизирующий слой

18. Подканавочный слой протектора

Маркировка европейских шин.

horowaia-winka.jpg

Типоразмерная надпись.

255х55х16R 88Q

255 — ширина профиля шины, выраженная в миллиметрах. Это линейное расстояние между наружными сторонами боковин шины, измеренное при номинальном внутреннем давлении, без учета высоты рельефа маркировки.

55 — серия шины. Это отношение высоты профиля (половины разности внешнего диаметра шины и монтажного диаметра обода) к ширине профиля, выраженное в процентах. Серия — один из важнейших параметров, определяющих ходовые качества шины; чем она ниже, тем шина «гоночнее». Конструкция радиальных шин позволяет изготавливать их с самыми разными соотношениями высоты и ширины профиля; стандартный ряд серий: 82, 75, 70, 65, 60, 55, 50, 45, а на особо скоростных автомобилях могут использоваться сверхнизкопрофильные шины серии 35 и даже 30.

R—радиальная конструкция.

16 —диаметр обода.(дюймы).

88— индекс грузоподъемности шины.

Q-индекс скорости.

Индекс скорости показывает сохранение ее характеристик по

прочности конструкции и управляемости в определенных скоростных пределах.

img1-5.jpg

Индекс нагрузки показвает допустимую нагрузку на шину.

img1-6.jpg

Рисунок протектора делится на три вида:

Симметричный.

img_items_large445397da0bc53.jpg

Асимметричный. Имеет наружнюю и внутреннюю сторону.

117769699152.jpg

Направленный. Имеет направление вращения.

91qzj5sH.gif

Ещё бывает направленно-асимметричный рисунок. Имеет наружнюю и внутреннюю сторону,

а также направление вращения.

Колесо строго правое или левое.

http://www.autoboots.ru/photos/tyres/ptr001076.jpg

Зимняя и летняя резина. Отличия.

Классическое деление шин на сезонные классы: летние (их еще называют дорожными, или шоссейными), зимние и всесезонные. Принадлежность шины к тому или иному классу определяется массой различных критериев (состав резины, детали внутренней структуры и т. д.), главным из которых является рисунок протектора.

Летняя шина имеет относительно неглубокие протекторные канавки; выступы протектора, как правило, большой площади, и на них либо вообще нет, либо очень мало мелких прорезей (ламелей). Шина с таким рисунком производит очень мало шума, способствует экономии топлива за счет исключительно низкого сопротивления качению и служит долго; у нее максимальный ресурс по износу. Рассчитана в первую очередь на хорошие дороги и на сухую погоду.

Зимняя шина — антипод летней. Протектор у нее мощный, с крупным рисунком, с глубокими и широкими канавками, с большим количеством мелких прорезей, обеспечивающих сцепление со скользкой дорогой. По вине такого рисунка зимняя шина довольно тяжело катится и сильно шумит, кроме того, быстро изнашивается, т. к. сделана из мягкой резины.

Зимние шины имеют маркировку на боковине M+S, что означает Mud+Snow («Грязь+Снег«); некоторые производители пишут еще и Winter («Зима»).

Зимняя шипованная шина.

hkpl_5.gif

Зимняя не шипованная шина.

8.jpg

Всесезонная шина — компромисс между летней и зимней, результат многолетних попыток найти золотую середину, создать резину «на все случаи жизни». Однако при традиционных (теперь уже устаревших) технологиях стремление суммировать летние и зимние достоинства в одной шине не привело к особым успехам, поскольку суммировались и недостатки; за улучшение одних параметров приходилось расплачиваться ухудшением других. Поэтому всесезонная шина в классическом понимании — нечто среднее, но, увы, далекое от золотой середины. Она может «всего понемногу»; при этом летом по многим параметрам уступает летней (шумнее, недолговечнее, тяжелее на ходу), а зимой — зимней (хуже сцепление со скользкой дорогой).

Всесезонные шины маркируются на боковине либо All Seasons («Все сезоны»), либо Any Weather («Любая погода»). Некоторые производители обходятся сокращенными вариантами этих надписей: соответственно AS и AW.

Существуют шины с усилинной боковиной (Run On Flat).

Шина Run On Flat позволяет автомобилю проехать 80 километров с нулевым давлением в шине после прокола. Это обеспечивается усиленными боковинами шины, которые держат вес автомобиля даже при полной потере давления.

post-185-1144098196.jpg

Индикатор износа шин.

Каждый производитель регламентирует минимальную высоту протектора при которой эксплуатация шины будет оставаться безопасной. При достижении этой величины резко ухудшается поведение шины, особенно в случае мокрой или заснеженной дороги. Поэтому необходимо тщательно следить за этим параметром и не допускать чрезмерного износа протектора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VRshastik, спасибо за инфу. Поправь ссылочки на рисунки - симметричный и асимметричный протектор, не грузятся картинки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто он превышено максимально допустимое кол-во картинок в сообщении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:максимально возможная ширина шин на заднюю ось

Что б не обо что не тёрлось и не чиркало!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос:максимально возможная ширина шин на заднюю ось

Что б не обо что не тёрлось и не чиркало!

http://www.internet-shina.ru/calculator.html

Я на лето собираюсь ставить и на перед и на зад 215/45-15, в прошлом году стояли 195/50-15 всё Ок!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и склоняюсь к 195,но только на зад. А вперёд 175.

Ты с 215 палку не перегнёшь,влезут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезут и без проблем! Ставь одинаковые, не извращайся, можно назад намного шире поставить, но другие диски и ниже профиль!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем мой вариант плох? Я просто в этих делах не очень шарю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выглядят внушительно :shock: Один вопрос-сколько?

Я эти вперёд хотел!

4-5 за колесо!

:sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4-5 за колесо!

Не,для меня это через чур дорого!

Что посоветуешь в пределах 2т.р.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2 ничего, тысяч за 6-9 комплект найдём!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю про 1шт.за 2т.р.!!!!!!! Т.е. комплект в пределах 6т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я и говорю про 1шт.за 2т.р.!!!!!!! Т.е. комплект в пределах 6т.р.

Вообще то в комплекте 4 колеса! Или у тебя 3-х колёсный велосипед? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shock: Ну да,я просто под хорошим кол-вом пиваса!!! Ну тогда 7т.р (где то так)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил на Cordiant Sport. Неплохие колеса, но Cordiant Comfort мне больше понравились. ИМХО для копейки оптимальный вариант. От того, что ты обуешь ее в мегапафосные колеса, стоимость которых превышает стоимость машины, лучше она ехать не будет. Откровенное Г типа омскшины, конечно, тоже не стоит ставить. Так что если денег не много, то Cordiant вполне себе неплох. Comfort отходил на Омеге 2 сезона без нареканий. Дальше машина была продана, думаю еще сезона 2 они дожны были отходить. Сейчас у меня Barum Brilliance - мне очень нравится, но очень быстро стирается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отъездил год на Hankook К715, кажется, ездил и зимой и летом хоть резина и летняя откровенно, и остался доволен. потом пришлось сменить передняя пару колес, тк их "сожрал" неправильный сход-развал, на Матадор МР12. разницу заметил сразу же, Hankook был в разы лучше.

а по поводу типоразмера, ставь штатного размера, меньше гемора будет.

а когда приведешь машину в полный порядок, тогда можно подобрать красивые колеса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то да! посмотрю что Александр подберёт,может чё-нить покруче! Мне резина только на лето нужна,так что можно даже б/у,но в хор.сост.!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поисках шин возник ряд вопросов. С дисками понятно - 15.

Вот с шириной и толщиной сложнее. Зимнюю ищу 195/65. Не знаю достаточно этого, или надо поуже. На узкой вроде ездить по снегу проще, но машина тяжёлая, не маловато ли?

Точно с шипами.

И ещё есть индексы - скорости и массы. Считаю что скорость лучше всего H(210), или по убывающей T(190), S(180), R(170). Самый плохой Q(160). Мы так быстро не ездиим, но индекс должен иметь хороший запас, тогда износ значительно меньше.

Но беда не в скорости, а в массе. Основная масса шин 15 диаметра имеет от 90 (600 кг) до 95 (700). У меня на Жигулях было 82Н. 82 это около 450 кг. Пыжик тяжелее раза в два, а значит и индекс д.б. около 104 (900 кг). Такой индекс нашёл только на коммерческих покрышках (R15C). Но у них индекс скорости Т.

Считаю индекс важным показателем, ибо он влияет на скорость износа шины, т.е. должен иметь значительный запас.

Налезут ли коммерческие покрышки на обычные диски?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя пыжик весит 4 тонны? :sad: Может, стоит распеделить усилие на колёсах хотя бы поровну между всеми?

На узкой резине проще ездить по льду, по снегу - лучше пошире, чтобы гребла, а не зарывалась. 185/сколько-то была бы айс!

По поводу индекса скорости - прямой зависимости между ним и износом нет. Индекс скорости отображает конструктивную целостность покрышки, качество её балансировки и т.д. Но никак не износ больше/меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,5 весит. Хочется взять с запасом, ибо пишут, что при перегрузах, пониженном давлении и т.п. износ шин увеличивается. Цена то одна. Но тут ещё вопрос - не будет ли "заряженная" резина жёстче?

А при чём тут распределить усилие между колёсами. За это конструкция авто отвечает, а не шины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю Sam имел в виду, что это нагрузка на одно колесо. У тебя их 4. вот и считай 4*900=3600 кг. куда тебе такой запас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По нагрузке: "Каждая шина может выдержать определенную нагрузку. Более того, при резком торможении и разгоне нагрузка увеличивается. Конструкторы автомобилей при расчете тормозной системы применяют коэффициент перераспределения нагрузки 1,4, т.е. при экстренном торможении нагрузка на шину возрастает почти наполовину. Конечно, никто не хочет, чтобы в экстремальной ситуации шины подвели. При выборе шин вспомните об этом и обязательно поинтересуйтесь, на какую нагрузку рассчитана шина."[autodealer.ru] У меня 1,8х1,4=2,52/4=0,63, то есть минимум 92-95 (до 700 кг). Хочется больше, но следующие идут сразу 102-104 (около 900 кг).

Сейчас на 15 дисках ездят небольшие машины, типа Форд-фьюжн.

"В графе «ТИПОРАЗМЕР» указано значение 185/70 R 14, в котором:185 - ширина шины в мм., 70 - отношение высоты шины (от посадочного обода до наружного края колеса) к ее ширине в процентах, Чем меньше эта цифра, тем шире шина смотрится, тем “приземистее” и динамичнее автомобиль. Однако все эти преимущества хороши только на сухих дорогах с идеальным покрытием. На российских дорогах колеса серии 65 - это уже легкомыслие, а ниже - просто безумие, Норма: 80,75,70." [yarkolesa.ru ]

"На шинах можно увидеть цветовые метки (точки):

- красный - точка наибольшей силовой неоднородности

- жёлтый - точка наименьшей силовой неоднородности

Данные отметки необходимы для минимизации массы балансировочных грузов во время шиномонтажа" [offroadtyres.ru]

"- В чем принципиальные отличия резины с индексами T, H, Q и V (конечно, за исключением разницы в допустимых скоростях)?

- В составе резины и теплоотдаче при сцеплении с дорожным покрытием. Кроме того, отличие-в жесткости каркаса: шина с высоким индексом скорости жестче." [shinway.ru]

"Грузоподъемность шины оценивают по наибольшей допустимой нагрузке на нее. Критерий грузоподъемности является основным условием правильного выбора размера шин, обеспечивающим эксплуатацию их без перегрузки. Для определения необходимого размера шин сначала выясняют наибольшую нагрузку (в кгс) на колесо автомобиля, а затем соответственно ей по государственному стандарту или техническим условиям подбирают размер шин, чтобы наибольшая допустимая нагрузка на шину была равна или превышала на 10...20 % допустимую нагрузку на колесо автомобиля. Выбор шин с некоторым запасом допустимой нагрузки обеспечивает большую их долговечность в эксплуатации. Наряду с нагрузкой на колесо при выборе размера шин учитывают скорости движения автомобиля, которые не должны превышать допустимые скорости для шин." [autoskat.ru]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если ты нацитировал умных сайтов, чего ты здесь ждёшь?

Напокупают хлама, потом мучаются, какой ароматизатор больше подойдёт.

Бери те колёса, которые по деньгам подходят. Ты на двойке масло раз в 20 тысяч менял, а тут индекс скорости тебя будоражит. Глупо как-то, тебе не кажется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти