• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Zver

КРАСНАЯ 21013

В этой теме 1025 сообщений

ВАЗ 21013 1986 г.в., КРАСНАЯ (110 "Рубин"). Пробег - 36 тык.

Обновлено 25.08.2017.

Двигатель и охлаждение

Каналы 35*32, клапана 40*35, фаска 30 град., тарелки титан, направляющие бронза,  разрезная шестерня, вал Нуждин 12,7

Блок 21213, 82,4, шатун 136 нива облегченный, развешенный, колено 83,8

Поддон с противоотливом, маховик сталь 40Х облегченный (3,8 кг), сцепление Шнива (LUK)

Радиатор 2110 лузар спорт, электровентилятор калина, 2 скорости

Ресивер Брагин, дроссель ЗМЗ 406, форсунки 0280155759, насос masuma , Я5.1, ДТВ+ДАД

Выпуск паук 4-2-1 типа НЕКС, 51, резонатор AUDI, банка Saab

Трансмиссия

Сцепление Шнива, КПП 5 ст., кулиса, редуктор 5.1 с дисковой блокировкой

Подвеска и рулевое:

Пружины передние - 2121, задние - 2121 (-1,5), амортизаторы Monroe Adventure

Передние ступицы на 08 подшипниках, шпильки, цельные муфты рулевых наконечников.

Передний двойной стаб, усиленные рычаги, шпильки 10 мм, перенесены верхние шаровые.

Реактивные тяги на 08 сайлентблоках, регулируемые

Рулевой редуктор 2105, рулевое колесо опущено (переварен бинокль, установлены подшипники)

Тормоза

Передние вентилируемые (13 и 14), ВУТ 08, задние - барабаны.

Салон

Спортивный руль, сиденья, ремни.

Кузов

Удалена штатная шумоизоляция, усилен кузов, усилены элементы подвески, установлена спортивная защита.

 

NVADHMIIpq8.jpg

20160827_155926833_iOS.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет о поездке на Р3К "Тосно-2009"

Подъем в 6.00, протер глаза, поставил чайник (термосок-то с собой надо взять!) и пошел неспешно строгать бутерброды для себя и того парня, т.е.штурмана. Собрался, прогрел машину, поехал за товарищем.

Живет он, благо, недалеко, поэтому в 7.10 уже был на месте. Покурили, выпили кофе, сверили список,что нужно взятьс собой - и вперед на мойку (накануне вечером была слякоть, поэтому смысла мыть машину не было) и на обклейку рекламой организаторов, стартовых номеров и проч.

Естественно, на всех круглосуточных мойках была очередь, а до открытия портальной экспресс-мойки пришлось бы ждать 15 минут. Нас это не устраивало, и мы двинулись на поиск свободных моек. Так мы колесили около получаса. А далее чуть не попали в сводку ДТП: при повороте с ул. Солдата Корзуна на Народного Ополчения на зеленый сигнал светофора были атакованы джипом с дамой за рулем. Единственная мысль, промелькнувшая во время торможения "впол" была "П**ц морде". Джип препринял маневр уклонения и остановился недалеко от стоявшего на светофоре Форда. После недолгих препирательств, дама признала свою вину и предложила решить вопрос на месте. В итоге мы отделались легкими царапинами на правом крыле спереди(!) рядом с хромированным ободком, и с дрожащими руками и коленками поехали назад на экспресс-мойку. Помылись, обклеились и рванули в Тосно.

По дороге в Тосно штурман вспомнил, что забыл огнетушитель. После пережитого утром эта проблема мне таковой не казалась, заехали на заправку, попили кофейку, закусили френч-догом, прикупили огнетушитель...

Приехали в 09.45, за 15 минут до открытия ПК, получили дорожную книгу, стали неспешно собираться с мыслями. Пока суть да дело, начался старт ралли, движуха, перестроения и прочее. И тут я понял, что у машины пропал холостой ход. "Ну, думаю, как меня достал этот нежный 073 "Солекс" - вечно он чем-то забьется, хоть чисть его, хоть нет" - и попытался вытянуть ручку "подсоса". Не тянется. Странно... Потянул сильнее, и она осталась у меня в руках, при этом машина заглохла вовсе. А спереди маячит стартующий "33" номер, что означает, что наш старт через 11 минут.

Продолжение завтра, жена гонит с компа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение

Регламент мы помнили смутно, но вроде как ремонт перед стартом пенализируется... Но лучше получить пенализацию, чем не стартовать вовсе! Открываю капот, и что я вижу: ослаб болт воздушной заслонки и она встала с перекосом. У штурмана оказался под рукой LEATHERMAN с плоскогубцами - наскоро поравляю заслонку и прикручиваю винт. Завожу машину - ХХ нестабильный, но не глохнет.

Стартуем по расписанию, в 10.41. Первый участок - "тошниловка" по Тосно со средней скоростью 5,6 км/ч. Доехали. Дальше - спринт на площадке потехи ради собравшихся горожан. ХХ пропадает, меневрирую, нажимая по 2-3 педали сразу. Сильно переливает. Выходим на старт - стартуем - с заносами объезжаем конусы - и... финишируем не с той стороны вешки. Надо маневрировать, чтобы встать правильно - время-то идет! Глохнем, заводимся, встаем правильно - отметка в карте и едем на следующий ДС.

Выехали за город, встали на обочине - зеленый знак "ОК" под стекло, вытаскиваю инструмент, прикручиваю этот злополучный болт уже окончательно - едем. Тяги стало поменьше, но ХХ стабильный. Ну и ляд с ним, нам нужно ехать! А дальше то, что называется словом "попа" - СУ (спецучасток), разбитая в усмерть грунтовка, 6 км, с пунктом КВ (контроля времени) в конце, и заданная дорожной книгой средняя скорость - 76 км/ч! Стараемся ехать быстро, на волнах машину норовит выставить боком, скидываю газ - ям становится больше, "гашетку" в пол - вроде лучше, через ямы перелетаем, но езда на грани потери управления. Доехали, отметка на КВ - и дальше в путь, приятная тошниловка по нормальным дорогам.

А на очередном ДС мы заплутали. Поскольку перед нами стояли 2 задачи (не убить машину и разобраться, как нужно ездить с положительным результатом) - было принято вернуться немного назад и проехать участок снова, чтобы привязаться к обозначениям в дорожной книге. Для тех, кто не сталкивался с Р3К поясню, что карты как таковой нет. Есть книга с обозначением ориентиров (перекрестки, магазины, дорожные знаки) и расстояния между ними, которые, впрочем, указаны не всегда - правило в таком случае одно - ехать до первого ближайшего похожего ориентира. Иными словами, ехать за кем-то особого смысла нет - теряешь привязку к карте, не можешь сориентироваться в дистанции и требуемой скорости прохождения ДС.

Плутали мы долго - только на шоссе выезжали раз пять, и снова съезжали. Когда я понял, что бензин практически на нуле (проехали на полном баке 150 км!) - заехали на заправку, пока штурман заправлял авто, полез опять под капот - и обнаружил, что из паза вышел один из рычагов заслонки - вот почему так богатило! Теперь уже все разобрал и поставил как надо, и поехали в очередной раз искать КВ. На этот момент наше отставание было порядка полутора часов.

КВ нашли, только подъехали к нему с другой стороны (хотя это не суть важно) - отметку получили и рванули дальше. На двух КВ нас не отметили, т.к. проехала "закрывашка" (руководитель гонки) и забрал протоколы. Однако вскоре мы его нагнали, и тактично пристроились "в хвост", чтобы не обиделся. Доехали до крайнего КВ, орг вышел с удивленным лицом и поинтересовался, как мы его нагнали? Попутно сообщил, что на спринте у нас хлестал бензин и то, что мы имеем полное право получить отметку на КВ, поскольку приехали до сдачи протоколов. Отметились и двинули на финиш, где очень удивились, узнав, что пришли позже "всего" на 25 минут. В итоге, получили возможность стартовать во второй секции.

Следует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение

До старта второй секции оставалось 3/4 бака и 40 минут, во время которых мы устроили "разбор полетов", перекусили, ни и еще кое-что... Дождались старта, поехали. Прошли пару-тройку КВ "ноль-в ноль" - без штрафов. Очередной СУ - скорость не менее 81 км/ч, покрытие - ровный грунт с легкой гравийной крошкой и местами - с мокрыми глиняными колеями. Проехали быстро (нагнали ребят, стартовавших за минуту до этого), еще быстрее - стремно, можно и "убраться".

Отметились, поехали до очередного КВ и снова ударились в блуд. Намотав кругов пять по ближайшим окрестностям, разгадали таки замысел организаторов - и устримились в правильном направлении. Как и с первой секцией, закончили вторую последними. После этого опять на спринты - в это раз я не сплоховал, да и мотор "ожил" после ремонта пускового устройства - резво прокатились, объяснили на финише организаторам, отчего утром поливал асфальт бензом - и поехали к штабу ралли.

Сидим в машине, у штурмана рожа кислее лимона - он даже представить себе не мог, что можно так плутать! Решили дождаться предварительных результатов и попутно пообщаться со штурманами других экипажей - может секреты какие есть? Дождались - мы, оказывается, не последние - за нами два экипажа сошло с дистанции (техника не выдержала). В итоге уставшие и довольные, получив 3 очка в "Чемпионат" поехали домой, попутно обсуждая доработки на следующий этап.

That's all folks!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нового за неделю: благодаря метрологу освоил рейку, отрегулировал клапана (были слегка зажаты) - машина стала приемистей, исчез "затуп" в районе 4000 об. при работе "газ в пол".

Съездили на Псковские виражи, не без приключений - не нашли, где переночевать (приехали загодя), дождались знакомых джиперов и поехали на озеро.

post-1714-1246896507_thumb.jpg

Дорогу к нему искали часа два, в процессе поисков у джипа умер гена, разрядился аккумулятор и, соответственно, перестал качать топливный насос.

post-1714-1246896560_thumb.jpg

Ночевали в машине, холодно, а вещи я как-то взять теплые не подумал...

Утром скинул ребятам свой заряженный аккум, поставил их и поехал со штурманом на место ТИ. Первыми были спринты (СЛ), да причем с "прямками" по 200 метров! Прокатились, поехали по дорожной книге.

Из интересного - СУ с широкой грунтовкой, слепыми поворотами и подъемами-спусками. Норматив - 87 км/ч, дорога без перекрытия. Когда поехали второй ДС - перед нами выскочил УАЗик, однако быстро сориентировался и прижался вправо. Доехали без происшествий, однако минут через 10 полил ливень.

Финишировали, начали ждать результатов. По ходу пьесы в первый раз написали заяву на некорректное оформление ДК (дорожной книги), из-за чего на ровном месте схлопотали 180 баллов штрафняка (приехали на 3 минуты раньше). С нами согласились, но попеняли, что нужно было все проверить по маршрутному листу.

Дело близилось к вечеру, и не дожидаясь результатов я выдвинулся в сторону Питера, а штурман остался - на следующее утро он собирался стартовать из Пскова в Киев на своей машине.

Сегодня узнал результаты - 16 место в абсолюте (стартовало 29 экипажей, из них у четырех - сход). Я доволен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, результаты замеров длины нерезаной нивы (с усиленной проставкой). Слева - машина Ghost'а на стоковых пружинах, справа - моя. В обоих случаях измерялось левое колесо, от центра ступицы до арки.

post-1714-1248289917_thumb.jpg

post-1714-1248289931_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отсутствие жены собрал КПП 5 ст. Ряды штатные.

post-1714-1249924316_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет амортов - на газовых зад стал на 1 см выше.

Фото классических и нивовских задних амортизаторов (одинаковая длина)

post-1714-1249932717_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13-zadniy_most.jpg

18 и 23?

Родной редуктор трогать нехочу - пускай работает, если уж заваривать, то этот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 этап Чемпионата (Р3К)

x_c38f0ede.jpg

x_cbeb5f15.jpg

x_fdea72fd.jpg

x_e6ab3ee7.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

об дерево приложился? :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
об дерево приложился? :smile1:

Да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин по такой трассе только на внедорожниках ездить надо :smile1:

Крыло выстучится и будет как новое... кста, вроде недавно же красил какое то, это оно? Бампер отстучать и можно ехать на следующий этап)))

Если покраска откладывается на потом, обязательно подмаж сколы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, красил его, краска еще осталась. Сверху уже выдавил, бампер выправил и проклеил по шву (складку вырезал) алюминизированной пленкой. Если вблизи не рассматривать, то как новый. Хотел еще низ выдавить, но не успел - валяюсь дома с гриппом, жена в отъезде, так что довольствуюсь компанией двух котов.

Еще замок двери сломался - не закрыть, а если закрыл, то не открыть. При этом она еще умудрилась в повороте открыться..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-1714-1256754477_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждёт тебя... а многие здесь ждут результата... :smile1:

0_29b9a_f939a6e4_XL.jpg

0_29b9b_385df2b3_XL.jpg

А с такой втулочкой его на долго хватит :panic:

0_29b9c_49b9d_XL.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не вкурю а как с этой кулисой задняя втыкается?

Фтыкается очень быстро и коротко, как и все остальные 5 передач.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1714-1256892470.jpg

post-1714-1256892476.jpg

И снова спасибо павлику за подгон переходника!

Кстати, еще одна картинка:

post-1714-1256892590.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можешь кинуть фотку руля ВФТС?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32418828.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем..

post-1714-1257151147.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотки шлак, т.к. холодно, на мобилу, темно и заеустали:

87233777.jpg

87233781.jpg

87233783.jpg

87233787.jpg

Надеюсь, качественные фотки будут позже

Гоночное сидение очень не хотело вставать в 2101, но за пару часиков мы его уговорили. Все сделано по-взрослому. Теперь можно смело занимать призовые места в разных покатушках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и закончили досрочно Чемпионат, проект временно заморожен, в планах - Р3К на следующий год или Клуб Стандарт, авто будет стоять в боксе на юге города, нужна сварка и много железа, есть задумки по усилению кузова. Спасибо всем, кто помог пережить сезон, готов сдать шлем (Витя, подвезти смогу только после снятия гипса).

Неспешно подрастает молодое поколение:

post-1714-1258996307.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воскресенье меня постиг жесткий облом: после безуспешных 1,5-часовых попыток открыть гараж приехал домой и начал менять передние тормоза на 13 вентиляторы. Не поставил. Суппорт упирается цилиндром в ПШ. Есть идея "облагородить" ПШ болгаркой, естественно, не снимая с кулака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти