• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Krodorg

Усиление кузова ВАЗ 2101

В этой теме 57 сообщений

По крайней мере теперь знаю, какой вариант оптимален, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 мм - это очень толсто и тяжело. 2 мм дя косынок вполне достаточно. И я бы добавил к косынкам крышку, т.е. сделал бы профиль. Либо приварил бы трубу с опорами (3 мм), упирающуюся внутри солдатика над местом крепления тяги. Но солдатика полюбому надо обварить. Я бы использовал 2 мм железо. Всё ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ещё вопрос, реально "усилить" двери с ЭСП? Вопрос возник откуда? Разбирали дверь у знакомого на 09, и она была явно меняная ( внутри зелёная, а машина белая ) Так вот там в двери была вроде приварена трубка вдоль двери... типа усилитель, есть от него толк ( я думаю да ) ? И ставят ли подобные вещи на наших зверьках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На некоторые семёрки ставили усилители внутри двери, это главным образом делается для безопасности - чтоб двери при ДТП служили распорками между стойками. На классике нужно петли усиливать, а точнее то место куда крепятся петли т.к. при открытие двери можно заметить что это место немного выгибается наружу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я так и думал. А где надо усиливать? Именно крепление петли к двери? И как интересно распологался этот усилитель в двери... просто там везде почти стекло, да ещё и мотор ЭСП ездит, надо попробовать прикинуть, опять же как этот уселитель крепить если что? На сварку? На болты? Или тупо распорку, как под капотом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот там в двери была вроде приварена трубка вдоль двери... типа усилитель, есть от него толк ( я думаю да ) ?

Сам спросил сам ответил. Ключевое слово приварена. По сопромату у меня 3-, но думаю если на трубу с двух сторон приварить пластинки, и всё это поставить в дверь будет неплохо.

ИМХО толку от них больше чем от всех распорок между стойками вместе взятых. Про фронтальное столкновение Sam всё написал, но они также помогают и при ударе сбоку. Посмотри видео краш-тестов. Авторевю вроде разбивал две 2105 или 2107 с трубами в дверях и без них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
опять же как этот уселитель крепить если что? На сварку? На болты? Или тупо распорку, как под капотом?

На зубилах брус безопасности - это та самая дверная распорка - крепиться на болтах. А в каркасе двери предусмотрены уши.

Сейчас на каждом порядочном автомобиле есть брусья в дверях...хотя бы в передних.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить их в двери будет проблематично, если делать грамотно, то надо пенку снимать и приваривать площадки по торцам... И продумать(подсмотреть) где именно они должны крепится...

Вот пару примеров:

Volvo_C70_030.jpg

1300.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие способы усиления порога известны науке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие способы усиления порога известны науке?

Усилитель потолще чутка и/или дополнительное усиление порога в районах поддомкратников и средней стойки.

Есть радикальный альтернативный вариант - вварить туда лом (трубу, арматурину, швеллер и т.п. металлоконструкции)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня печальный опыт с толстой железкой, приваренной к задним лонжеронам, пусть помойка им будет пухом :good:

есть мысля усилить порог двумя профилями между усилителем и внутренним и внешним порогом, что должно придать жёсткость на излом, но в тоже время не сделает пороги дубовыми/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А плохо себе представляю, как с этими железками порог собирать и как туда потом антикоррозийку загонять.

К примеру в фольксвагенах гольф ( в других иномарках тоже) напрочь отсутствуют усилители порога. Там только в районах стоек в пороги вварены кусочки усилителя. И этого вполне достаточно.

Если хочешь себе "вечные пороги" то поищи кооперативные пороги из конца 80х - начала 90х. Они делались из толстой железяки, правда подгонять их более трудоемко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А плохо себе представляю, как с этими железками порог собирать и как туда потом антикоррозийку загонять.

честно говоря я тоже плохо представляю как это всё собрать, хотя мысли по этому поводу есть, но гемора ппц будет... а с антикором проблем не будет т.к. планировалось делать эти рёбра из усилителя порога, но если смысла особого нет от этих рёбер, то и нет смысла лишний гемор создавать себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С поперечными пластинами хрен подгонишь порог - либо выпрут, либо не достанут и приварить только дырки сверлить и через них - полный гемор и результата почта нет. П-образный швелер и то лучше. лично я вместо штатной полосочки вварил цельную полосу 1,5мм оцинковки.ни об поребрики, ни об домкраты пороги не гнуться!

0_54c50_45fd179_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С поперечными пластинами хрен подгонишь порог - либо выпрут, либо не достанут и приварить только дырки сверлить и через них - полный гемор и результата почта нет. П-образный швелер и то лучше. лично я вместо штатной полосочки вварил цельную полосу 1,5мм оцинковки.ни об поребрики, ни об домкраты пороги не гнуться!

от поперечных пластин толк будет при боковом ударе... я бы тоже сделал усилитель из более толстой железки, но у меня только 2мм железо и то лист распилен на 6 кусков, итого усилитель получится из 3-х кусков, а это не очень-то айс, да и 2мм перебор, хотя хз, купил усилитель порога, а он какой-то совсем сопливый - толщина ~0.7 мм.

Может и 2мм усилитель сделаю, всё равно пока руки до машины не доходят да и непруха пошла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл всех усилителей не в толщине металла, а в коробчатой структуре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета, имеет ли такая конструкция смысл или в случае чего труба согнётся в салон?

97240117.jpg

п.с. труба 1.5мм электросварная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее, труба проткнёт те места, куда она закреплена, и заклинит дверь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брус безопасности должен начинаться около нижней петли и заканчиваться около замка двери. Это 2 жесткие точки на двери. К тому же труба будет идти под углом. А это укосина по сути, которая будет "держать" проем и не даст ему серьезно деформироваться.

Труба сверху и от бокового удара будет малоэффективна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо усилителем должен быть профилированный кусок металла. Но его профилированность расчитывают отдельно (сильные, слабые точки).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рус безопасности должен начинаться около нижней петли и заканчиваться около замка двери.

На классике скорее наоборот - около верхней петли т.к. морду загибает в салон как раз по низу рамки РВО.

Сегодня в процессе подгонки пенки совсем пропало желание что-то ещё делать с этими дверями.

На будущее учту что проще было кузов подогнать под двери чем наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос к гонщегам-сварщикам, т.е. к павлику и двум александрам в первую очередь: как правильно (красиво и прочно) усилить пресловутый сапог (он же топор, он же солдатик) с учетом того, что пока он на своем месте?

Прошло 5 лет...

WP_20140602_007__Copy_.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cikk265_19.gif
Рис. 92. Усиление мест крепления верхней точки переднего аммортизатора и поперечины двигателя к лонжерону:
а - общий вид; б - деталировка; 1,2 - пластины усиления; 3 - втулка;

 

Чертежик со втулками для передней балки, в народе "сквозняки". Нашел на сайте венгерских коллег. Статья целиком здесь: http://zsiguli.hu/cikk/265

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти