• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

Sphinx

Член клуба
  • Публикаций

    1399
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    32

Весь контент Sphinx

  1. Всем привет!!!! Купил весной 2012 года копеечку 72 года выпуска.Купил именно копейку потому что до этого была копейка и остались только положительные впечатления,не смотря на некоторые поломки и ремонты.Я второй владелец,покупалась она у знакомого дедушки. На момент покупки пробег составлял всего 74 000 км.Салон и двигатель были в идеале,а вот по кузову куча косяков,как потом выяснилось. Замято переднее правое крыло,совсем чутка,а так же правая передняя дверь.По рассказам дедушки машина эксплуатировалась только летом и хранилась в гараже.Ездила пару раз в Одессу. Машина покупалась как повседневный автомобиль,потому что в гараже стоял другой проектик,но судьба расположила так что этот автомобиль стал единственным.И соответственно зачесались руки,но об этом чуть позже... Через пол года владения этой копеечкой произошло мелкое ДТП,пострадало уже замятое правое переднее крыло,подфарник и бампер чутка согнулся,надеюсь выпрямлю. Осенью перед тем как закатить в гараж начал ее антикорить,вскрылся один порог и понял что все арки сгнили.А вот дно и лонжероны на удивление даже без ржи и отслоений каких либо. Мотор – отсутствует в копейке,лежит дома на переборке. Подвеска – пиленный сток. – разварки R13. Салон - салон полный сток,пока что вытащен,началась но так и не закончилась шумка кузова. Тормоза - тоже полнейший сток. Хочется привести кузов в порядок и покраситься.Внешне хочется оставить полный сток со всем хромом,кроме колес,уж больно мне разварки понравились)))А вот по поводу салона раздумья только в замене передних сидушек,уж очень не удобно на дальняк ездить,а так все устраивает, вроде и к руля привык и к подрулевым с двумя лепестками. Мотор собирается потихоньку на ниво блоке,об этом чуть позже подробнее и с фото. Подвеску хочется чутка пожоще,видимо ниво аморты и пружины. Вот такой она покупалась. А это последствия ДТП. Сейчас в конце зимы выкатил ее подышать свежим воздухом)))На синюю краску не смотрите,пилил телик под радиатор и закрасил тем,что нашел в гараже. К сожалению фоток салона нет,а теперь он лежит в гараже отдельно от машины и ждет пока я дошумлю ее.
  2. Скореее всего вот Вельветта Е34 Туринг - ДРУГИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА УЧАСТНИКОВ КЛУБА - Официальный сайт автоклуба ВАЗ 2101 в Санкт-Петербурге (vaz2101.spb.ru)
  3. Спасибо. пока попробуем комплектом продать) Спасибо огромное!!
  4. по позициям не скажу, нужно рынок мониторить или отталкиваться о предложений. Целиком на 100 отдал бы даже не думая.
  5. Сегодня целиком смотреть будут а так да кпп тогда за тобой. Доки в норме она на мне на учете. обмен нет))мне некогда этим заниматься . было бы время и желание доделал бы то что есть.
  6. Машина в продажу или целиком или дербан. Из того что помню. Кузов 2101 на документах. На учете. Проварен весь салон и усилен, поперечены под ковш. Под капотом все усилено, лонжи и балка, балка на сквозняках. Передние крылья новые лежат, в идеале пороги дно багажника и задние крылья сделать. Мотор Блок 21213, запрессованы масло форсунки. Колено 2130 новое, балансировался в сборе со шкивом и маховиком. Шатун ауди 144мм бу Поршни м54б30 новые Полуторный масляный насос новый, поддон с ушами и противоотливами Все болты, вкладыши, поросенки, помпы и т.д новое. ГБЦ Распилены каналы Т образные клапана Легкие тарелки, легкие рокера. Вал М25 подъем 12.2\12.0 фаза 310\305 Все развешивалось до 0.1грамма Грм новый однорядный натяжитель шестеренчатый. Степень Сжатия примерно 11.5 Впуск Дросселя сильвер топ, коллектор нужно переварить фланец к гбц, рамка под него и волгофорсы. Выпуск Вфтс коллектро. Сцепление Легкий маховик, новый диск и корзина, РЦС от шнивы саморегулирующийся. КПП Сток 5ст на опоре от шнивы Перед Вут и ГТЦ 2108, Суппорта 2112, диски тормозные 14, какие то рычаги, новые шаровые, переходники под 08 заднюю ступицу и 08 ступица. Все новое. Запиленные сошки. Пружины и аморты нива перед, новые. Усиленная балка и рейка гольф2. Тяги новые наконечники сток, новый вал с карданчиками. Ковш UNP почти новый Кулиса кпп точенная из алюсминия 5точечные ремни, орига с просроченой омологацией. Радик шнива и вентиляторы шнива, бачек ВАГ Пока продается все в сборе, если будет дербан то блоками, с мотора кроме впуска выпуска и возможно сцепления ни чего больше снимать не буду.
  7. я постараюсь приехать, но освобожусь только к 17-30 - 18 и плюс еще ехать)
  8. Наверно пора рассказать о новом поджопе. Больше года я был без машины,ребенок растет,ездить хочется а денег нет))Все как у всех. Больше 100 +/- 30к я не готов был потратить,при этом хотелось еще что бы машина хоть как то нравилась снаружи,а не просто поджоп,ибо наскучит и что потом делать?)) Мой мозг сначала начал думать хоть чуть чуть рационально,типо ребенок и я уже взрослый,какие свапы,корчелыги и трухля и я смотрел в сторону проверенной октавии или гольфа 4,но это уже было и это скучно. Посмотрел пару пыжей 206,так же залипал на с4 ситрики 3хдверки со стеклянной жопой.но какие то они дно в салоне. Потом что то пошло не так))) друг дал на пару дней погонять бмв е30))с мотором v8 4.0 И тут понеслось,я понял как было прикольно гонять на бмв,что я ненавижу передний привод и я хочу бмв.Я потонциально понимал что она маловата для семьи с ребенком,но я хочу и мне по...тем более у друга таких же две распилено в гараже и она намного дешевле в обслуге чем 5 бмв. В итоге я посмотрел помойму все трицаки по питеру и лен. области до 150к. писос труха.А чего хотеть они выпускались с 1985 года. И как то это все улеглось,ажиатаж кончился ... Потом вроде как неплохая вылезла в брянске и я готов был ехать ,но она снялась с обьявы через 2 часа. А потом вылезла машина в мск за 180к,я посмотрел и забыл,через два дня она же за 125 с порваным приводом))школьник вальнул а чинить неможет))) Попросил фотки доков,тачки и принял решение ехать смотреть ,но изначально расчитывать на то что не куплю и это просто приключение)) отработав вторник на работе.взял у друга привод,отпросился на среду и по бомжу,по бесплатке поехали смотреть с другом на гетсе)) Приехали ,пожрали и поехали смотреть,пороги родные,за них домкратится ,это первое что удивило,потом взорвали весь багажник,там ни одной дыры,хотя это их болезнь,это второе. Третье это орига птс и два владельца,школьник себя не вписывал. 4 это мотор м50б25 на 192 силы по словам после капиталки,но кто будет капиталить бмв,пропускаем этот подпункт мимо))) типо стоит блока,но без привода хз,тоже не верю,не заварка и ладно,тоже пропускаем)) Было принято решение забирать,договорились на 120к.Ныряем под машину меняем привод,на заправку ,в мак и в сторону дома. Остальное чуть позже))
  9. Пока лето стараюсь куда то кататься, мыс флотский , батарейная бухта( кстати очень красиво) ну и лен область. Скатался на встречу с трицатками в ломоносов. Из нового подвернулся полный комплект переноса акб в багажник со всеми крышками и заглушками, забрал и поставил. так же у гаража с балона +\- в цвет покрасил переднее крыло которое не вцвет было и заднюю дверь с крылом которая была матовая.Теперь с 8-10 метров прям огонь выглядит)
  10. Немного обновлю. Поменял масло, да да не долил а поменял и даже с фильтом.)) на неделю ее берет друг ибо 5 дней она не нужна)) в выхи гоняю я. Сдохли амотрики сзади, нужно поменять. Так же пора варить выхлоп ибо при открытых окнах стал мешаться)) хлопнул радиатор печки, забрызгал другу кросовок))) Поменял) в выходные скатались в Великие Луки на представление воздушных шаров, акатали около 1100км. машина все так же может 180+ На обратной дороге были резонансные плавные волны ее раскачала и я уебался выхлопом об асфальт от чего оторвало глушитель от кузова. Сьехал в поле и привязал его какой то проволокой. Остальное без приключений. Найду какие нить фотки скину)
  11. нада маслофорсы на впуск поставить) прикольная гробовозка.
  12. Всем огромное спасибо.
  13. прикольный сарай ,и мотор норм,так то она на жире,и собачница в багажнике, карты прикольные дверные. и кондей с круизом, рейлинги на крышу да у сараев редкость пипец.
  14. ну нельзя же так офигенно делать....это незаконно ))
  15. думаю что нет ,мы с малой с температурой под 40 валяемся уже 2 дня))
  16. с самой покупки машины искал сидушки моторспорты, как в е34 стояли.там и разные регулировки и валик под колени и поддержка боковая развитая, и наконец то вылез адекватный вариант по цена-состояние, и продаван норм оказался , все упаковал, сфотал и позвонил по видео из транспортной,понятно что и так могут обмануть но все обошлось))годик еще покатаются а там видимо перешивать боковушки. Так же на фотке видно кулису с алика и перешитый чехол в кожу, это еще вместе со срулем было сделано.
  17. В общем нужно было ехать работу работать в выхи, собрал пол гаража инструмента выехал и тут лампа акб загорелась, выхожу и нет ремня))смотрю он лежит под машиной и ролик там же)) Разобрался подшипник в ролике и ремень свалил, помпа тоже просилась на выход. Но не текла.Доехал а акб до дома и бросил на недельку. Все заказал. Помпу взял INA типо орига, на пред машину брал хепу, у хепы была железная крыльчатка, а тут пластиковая. Ролик который развалился поменял у дома, накинул ремень и поехал в гараж, там снял радик, болт крепления ролика одного очень длинный,он же крепит генератор и его не вытащить,в радик упирается. Помпу ,ролики, ремень и термостат. Все поменял но какой то звучек остался, видимо скоро генератор приедет. Так же давно задумался о кофре на крышу и искал дуги, Туле прикольные но выглядят прям как на жигу)))квадратный профиль и барашки зажимные, стоят денег даже бу и еще барашки под ключь стоят столько же)) Подвернулись дуги mont blanc у них аэродинамичный профиль и быстросъёмное крепление и сразу с ключом и дешевле на косаря 1,5-2 чем за туле хотят. купил. Осталось подрезать по длине, слишком выступают за пределы машины.
  18. Это само собой )) я просто примерял ,ещё сеточки изготовить нужно
  19. Добрался я наконец-то помоделить для себя .раздобыл заводской уголок зеркала пол пищалку. Новые не делают а старые все сломанные у всех и просят по 5к за них. Напечатал.осталось сделать сеточку и купить динамики.
  20. Ого спасибо. Я тут в ИТМО побывал на старость лет .тоже познакомился с одним умным парнем )) выбрал один открытый проект забугорный.но там ценник около 80к получается. Но очень классный принтер.
  21. Есть на работе 3д принтер, солид только осваиваю. На конвеер конечно печать не поставлю,но что то мелкое тестовое могу по гуманному ценнику печатать)) Но в мыслях собрать свой принтер...но пока только в мыслях
  22. Так же был случай что мне не посмотреть уровень масла нормально. Так как поддон меняется при свапе и маслозаборник, с ним должен меняться и трубка щупа с самим щупом))но этого было не сделано. Нашел нужный щуп и трубку. все поставил все ок))теперь трубка не только на хомуте крепится а по нормальному к блоку и коллектору, ну и уровень можно смотреть)
  23. ахахах взаимно))) но машина как конструктор прикольная и интересная.